Приём по личным вопросам

22 декабря Глава Администрации МО «Ярцевский район»  Ю.В. Панков провёл приём граждан по личным вопросам.

Совместно  с Юрием Васильевичем Панковым вопросы и жалобы населения рассматривали:

23.12.2014

Совместно с Юрием Васильевичем Панковым вопросы и жалобы населения рассматривали: Глава муниципального образования Ярцевский район Б.В.Авилов, Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение А.Е.Тимошков и другие официальные лица.

С жалобой на УК «Доверие» к  Главе Администрации обратились жители дома №15, по ул.Ольховская.

- У нас хватает средств, чтобы оплачивать счета за коммунальные услуги, но в последнее время считаем, что платить не за что, - сказали жители этого дома. Раньше у нас была чистота и порядок, а теперь бардак и запах из подвала  такой, что окна на 4-м этаже не открыть. Счета компания высылает, а её сотрудников мы в глаза не видели. Эти  претензии Глава  районной Администрации адресовал своему  заместителю  по вопросам ЖКХ  В.Н. Зятькову, который обещал разобраться и доложить об исполнении в кратчайшие сроки.

- Сгорел дом, а компенсацию  получить не могу, - с такой жалобой обратилась следующая посетительница. Причину  задержки Юрий Васильевич выяснил  у председателя комитета по социальной защите населения в Ярцевском районе С.А.Букреевой, которая пояснила, что лимит на этот год исчерпан, а в январе следующего года ярцевчанка, у которой сгорел дом,  компенсацию получит первой.

С просьбой о  постановке на учёт одноквартирного муниципального дома, являющегося аварийным, обратился следующий посетитель. Он представил снимки строения, которые явно свидетельствовали о его ветхости.

Глава Администрации предложил ему начать решение вопроса с написания заявления о признании дома аварийным. Затем по заявлению гражданина будет создана комиссия, которая после тщательного обследования определит участь данного строения.

Следующий вопрос был спорным – переселение из аварийного жилья для посетителя  не казался улучшением жилищных условий, т.к. по метражу новая квартира соответствовала прежней, а вот по количеству комнат - нет. Хотя имеющаяся  квартира  и была перепланирована из одной в две, но по документам  числилась как "двушка". Вопрос требовал основательного разбирательства, а потому однозначного ответа не последовало.

Перенос автобусной остановки в районе Хатынки  волновал следующую жительницу нашего города. Она утверждала, что такие  перемены  создают дополнительные  неудобства для пассажиров, им приходится далеко ходить до своих садовых участков и кладбища.

Юрий Васильевич ответил, что вместе с директором  предприятия «Автолайн» М.А.Куликовым он  выезжал на место, где сооружён  новый  остановочный павильон. Но так как трасса Москва – Минск федерального значения, то муниципалитет не решает данные вопросы, а только может обратиться с просьбой в  Галицынский филиал Государственной компании «Российские автомобильные дороги», что и было сделано. Сочтёт ли эта компания  целесообразным переносить остановочный пункт на прежнее место, не факт, так как для безопасности граждан существуют определённые нормы просмотровой зоны. И всё же  письмо с подробными просьбами и подписями ярцевчан  будет направлено в Галицыно ещё раз.

Фотографии, свидетельствующие о подтоплении земельного участка, расположенного по ул.Прохорова на столе перед Главой Администрации разложил хозяин дома, находящегося в месте подтопления.

По данному поводу  из департамента по природным ресурсам Смоленской области уже  пришёл ответ, в котором говорится, что  без расчистки канала от проблемы не избавиться. На приёме было рассмотрено, кто и за какие деньги сможет выполнить необходимые  работы.

Недовольство переносом контейнерной площадки выражали жители дома по ул.Гагарина,1, которые пришли на приём  к  Ю.В. Панкову с надеждой, что он сможет разобраться с их претензиями и поможет уладить разногласия.

На приёме также были рассмотрены и другие вопросы ярцевчан, среди которых ведущее место занимало жилищно-коммунальное хозяйство, высокая оплата за электроэнергию, обрезка деревьев и другие. Все вопросы посетителей поставлены на контроль, по ним будут даны ответы.

Пресс – служба районной администрации