Программа районной добровольческой акции «Весенняя неделя добра 2024» в Ярцевском районе

22.04.2024

Главная задача ВНД - привлечение внимания общественности к важной роли добровольческой деятельности, проведение мероприятий по уборке и благоустройству дворов, улиц, школьных территорий, скверов, парков, в том числе высаживание деревьев, очистка рек, озер, водоемов.

Каждый день Недели имеет свое название и задачу, определяющие план возможных мероприятий. Участники самостоятельно принимают решение о содержании и датах проведения мероприятий в своей организации.

22 апреля «Земля - наш общий дом»

Международный день Земли

Это день общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. Все  желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Задача дня – формирование  экологического мировоззрения, экологического сознания, воспитание экологической культуры и любви к природе.

23 апреля «Сохраним нашу историческую Родину»

Всемирный День книги и авторского права.

Задача дня – знакомство с историей своего края, решение актуальных проблем города и района, проведение мероприятий, посвящённых открытию ВНД в учреждениях образования.

Распространение информации об акции, приглашение на мероприятия ВНД;

Уроки истории и краеведения, в т.ч. для детей и молодежи из социально незащищенных слоев населения;

Приведение в порядок памятников, исторических мест, других достопримечательностей города и района;

Теле-радио передачи, выпуски школьных газет на тему добра и патриотизма;

Выставки и иные информационные мероприятия;

Уроки Добра;

Уроки Большой перемены.

24 апреля «День солидарности молодежи»

Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.

В этот день во всех образовательных организациях будет организовано фото путешествие по малой Родине.

Возможные мероприятия:

Выставки, лекции, экскурсии, конкурсы, квесты, акции;

25 апреля «От сердца к сердцу»»

Задача дня - привлечение внимания к проблемам и оказание добровольческой помощи социально незащищенным группам населения, патриотическое воспитание, знакомство с историей своей страны.

Возможные мероприятия:

Оказание адресной помощи пожилым, ветеранам ВОВ, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

Сбор благотворительных пожертвований и передача их нуждающимся (школа-интернат, Дом ребенка «Солнышко», реабилитационный центр «Радуга»);

Региональная акция  #НашимZащитникам;

Сбор благотворительных пожертвований приюту для животных «Доброе сердце»;

Оказание помощи многодетным, неполным семьям, а также людям, живущим вне семьи;

Мероприятия, посвященные ВОВ, проведение благотворительных концертов;

Распространение информации об акции, приглашение на мероприятия ВНД;

Презентация добровольческих объединений и их планов работы;

Проведение уроков добра, благотворительных акций;

Оказание помощи социально незащищенным слоям населения;

26 апреля – «Чистая душа – чистая планета»

День творчества и инновационной деятельности

Задача дня – активизировать ресурсы граждан и организаций для решения социально значимых проблем, воспитание любви к родной природе, традиционное наведение порядка в домах, подъездах, дворах.

Возможные мероприятия:

Праздники двора, школы, улицы, района;

Досуговые мероприятия.

Добровольческие акции организаций, учреждений, граждан;

Благоустройство детских площадок и зон отдыха;

Субботники, акции «Чистые окна», «Чистый двор» и т.п.

Помощь в уборке территорий города, детских учреждений, детских площадок, городских парков и скверов.