«Прокуратура сообщает»

Ярцевской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту приостановления оказания услуги электроснабжения гражданам, проживающим в многоквартирных домах, управляющихся ООО «УК Доверие».

В ходе проверки установлено, что при приостановлении оказания услуги были нарушены требования действующего законодательства.

25.11.2013

Так, согласно статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 114 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В нарушение указанных требований 31.10.2013, в связи с наличием задолженности по плате за содержание и ремонт жилого помещения, генеральный директор ООО «УК Доверие» Козлов А.Г. приостановил оказание услуги электроснабжения проживающим в управляющихся данной компанией многоквартирных домах № 10 по Школьному переулку гор. Ярцево и № 29 по ул. Энтузиастов гор. Ярцево гражданам, которые не имели задолженности по услуге электроснабжения.

Для устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «УК Доверие» было внесено представление.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями в отношении генерального директора ООО «УК Доверие» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), которое направлено для рассмотрения в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области».

В результате принятых мер оказание услуги электроснабжения возобновлено.

Ярцевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                       Р.И. Жегров