«Прокуратура сообщает»

28.10.2013

«01.08.2013 Администрацией муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области принято постановление № 466 «Об утверждении норм накопления твердых, жидких бытовых и крупногабаритных отходов для объектов жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и иных объектов, расположенных на территории муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области», в приложении к которому утверждены нормы накопления твердых, жидких бытовых и крупногабаритных отходов для жилого фонда, предприятий торговли, медицинских учреждений, учреждений (проектные и научно-исследовательские институты, административные учреждения), дошкольных и образовательных учреждений, предприятий бытового обслуживания населения, культурно-спортивных и развлекательных учреждений, гаражей, автостоянок в муниципальном образовании Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области.

Постановление было опубликовано в средствах массовой информации, размещено на официальном сайте муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Данное постановление являлось незаконным и подлежало отмене, так как согласно пункта 18 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и статьи 6 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" принятие нормативно-правовых актов по таким вопросам не относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в которых должны учитываться особенности объемов образующихся отходов. Исполнение указанной обязанности обеспечено тем, что отсутствие проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, наличие которых необходимо в силу ч. 3 ст. 18 Закона N 89-ФЗ, образует в действиях лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, состав административного правонарушения и влечет соответственно административную ответственность.

В связи с изложенным, 10.09.2013 Ярцевским межрайонным прокурором на незаконное постановление внесен протест и.п. Главы Администрации муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевског о района Смоленской области. По результатам рассмотрения протеста постановлением Главы Администрации от 23.09.2013 № 629 оспоренный нормативно-правовой акт отменен»