Рабочая поездка Главы Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макарова в Миропольское сельское поселение

28.04.2015 Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области посетил с рабочим визитом Миропольское сельское поселение.

Вступительное слово взяла Тараканова З.Н., Глава муниципального образования Миропольского сельского поселения, которая кратко охарактеризовала Миропольское сельское поселение. Озвучила основные проблемы поселения:

05.05.2015

- первая – это отсутствие обслуживающей организации на водопроводные сети. По этому вопросу провели три схода жителей, на сходах было принято решение собрать деньги на содержание и ремонт водопроводных сетей. Собрали необходимую сумму на глубинный насос

- вторая – это заросшие линии электропередач. Обращались в РЭС по вопросу спилки деревьев около линии электропередач, но ответа не получили. Очень часто происходит отключение электроэнергии.

- третья – это отсутствие фельдшера. В д.Мирополье имеется ФАП, в этой же деревне проживает фельдшер, которая раньше работала в нем, но возвращаться не хочет по причине низкой заработной платы. За поселением закреплен врач-терапевт, который 1 раз в месяц приезжает и принимает взрослое население. Это крайне неудобно. Детей приходится возить в г.Ярцево в детскую поликлинику.

Транспортное сообщение налажено хорошо.

Затем выступил В.С.Макаров, который сказал, что его приезд обусловлен желанием познакомиться с проблемами поселения и граждан в нем проживающих. Он готов оказать посильную помощь в решении этих проблем.

К Владимиру Сергеевичу на встрече обратились жители Миропольского сельского поселения:

1. Ильющенкова Раиса Михайловна, заведующая Домом культуры, которая сказала, что недавно прошла проверка в Доме культуры на наличие пожарной сигнализации. Единственным недостатком по правилам противопожарной сигнализации являются обитые деревом внутренние стены

помещения, на их обработку специальным раствором необходимо 30 тыс. рублей.

Она обратилась к Главе Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макарову с просьбой изыскать возможность выделить на эти цели денежных средств.

2. Воробьева Мария Ивановна, д.Мирополье, ул.Поселковая, д.15, которая попросила В.С.Макарова оказать помощь в обрезке ветхих деревьев возле частных домов.

Тараканова З.Н. пояснила, что те деревья, которые находятся возле частных домов, должны выпиливаться за счет собственников жилых домов. Она вызывала спец.технику, которая выезжала на место. Стоимость спиливания одного дерева обойдется частнику 10 тыс.рублей. Пенсионеры себе не могут этого позволить.

3. Баловнева Людмила Васильевна, которая сказала, что многие пайщики продали свои паи крестьянскому хозяйству «Любич», а налоги идут на собственников. Можно ли что-нибудь с этим сделать.

4. Козлова Наталья Ивановна, которая сказала, что газ проведен по соседней улице, а на улице Поселковой 2 дома, к которым газ не подведен. Попросила финансовой помощи на эти цели.

5. Цыганова Ирина Вячеславовна, директор Захолынской школы, которая сказала, что в школе перегорел водонагреватель. Попросила финансовой помощи, так как при школе есть еще группа дошкольников, которую посещают 25 детей, и горячая вода необходима каждый день.

6.Дудина Юлия Кузьминична, которая попросила оказать помощь в выделении дров пенсионерам на льготной основе.

Также жители жаловались на то, что у них нет возможности пользоваться высокоскоростным Интернетом. На что В.С.Макаров сказал, что обратится к руководству ОАО «Ростелеком» с просьбой решить вопрос о подключении жителей поселения к Интернету по средствам оптоволокна.

Далее В.С.Макаров посетил Захолынскую школу и дошкольную группу. Он отметил, что при имеющемся скудном бюджете З.Н.Таракановой удалось не только сохранить, но и поддерживать в хорошем состоянии здание школы и дошкольной группы.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Жители поблагодарили В.С.Макарова за неравнодушие к проблемам жителей села.