Рабочее совещание с главами сельских поселений

На рабочем совещании с главами сельских поселений, состоявшемся 20 июля под председательством Главы Администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области Макаровым Владимиром Сергеевичем, были рассмотрены следующие вопросы:

1. организация библиотечного обслуживания населения муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

2. проведение мероприятий по первичной технической инвентаризации автомобильных дорог общего пользования в границах Ярцевского района Смоленской области.

20.07.2015

Совещание началось с вручения цветов имениннице - Главе муниципального образования Михейковского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области Басюль Вере Ефимовне.

Далее был заслушан отчёт председателя Комитета по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Ворфоломеевой Л.Г. об организации библиотечного обслуживания населения муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Лилия Геннадьевна в ходе своего выступления отметила, что, согласно указу президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основной задачей которого является привлечение внимания к чтению литературы. Она указала, что в районе проводится огромное количество мероприятий в рамках празднования Года литературы. И за 2015 год в библиотеках города и района было обслужено 19660 пользователей.

Лилия Геннадьевна обратила внимание на то, что в зале присутствуют Главы сельских поселений, поэтому в своем выступлении она особенно подчеркнула работу сельских библиотек. По ее словам, в сельских библиотеках проводится большая работа по различным направлениям: героико-патриотическое, направление краеведения, правовое, духовно-нравственное воспитание, экологическое просвещение и др.

Также председатель Комитета по культуре указала, что в ярцевские библиотеки была внедрена программа «Компьютерная грамотность пенсионеров». Это новшество 2015 года. За семь месяцев работы программы 158 пожилых людей были обучены работе на компьютере.

Следующей с сообщением о проведении мероприятий по первичной технической инвентаризации автомобильных дорог общего пользования в границах Ярцевского района Смоленской области выступила председатель Комитета по имуществу Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Зуева Т.А.

Глава Администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области поручил Татьяне Зуевой создать реестр дорог.