• Главная
  • Новости
  • Рабочий визит Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район

Рабочий визит Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район

Рабочий визит Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район
yarcevo.admin-smolensk.ru
18.01.2023

 

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Ярцевский район, в ходе которой принял участие в работе комиссии по благоустройству территории муниципального образования, а также провел рабочую встречу с главой Ярцевского района Владимиром Макаровым по вопросу поддержки семей мобилизованных ярцевчан.

Комиссия по благоустройству была создана в Ярцевском районе по поручению Губернатора в сентябре 2022 года. В ее состав входят сотрудники администрации района, члены Общественной палаты, представители управляющих компаний, активные жители. Комиссией в приоритетном порядке рассматриваются вопросы уборки и содержания общественных и внутридворовых территорий, уборки контейнерных площадок, а также вопрос взаимодействия с ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров, глава муниципального образования «Ярцевский район»], коллеги, я с большим вниманием отношусь к работе комиссий по благоустройству муниципальных образований, сам принимаю участие в заседаниях, посещая районы, как сегодня Ярцевский, чтобы знать, как решаются волнующие смолян вопросы благоустройства.

В ходе заседания поднимался вопрос уборки новогодних елок с контейнерных площадок. Заместитель главы Ярцевского района, начальник Управления ЖКХ Олег Глазков пояснил, что проблема приобретает массовый характер после старого Нового года, когда население начинает активно избавляться от елок. К сожалению, граждане выбрасывают их не только в мусорные контейнеры, но зачастую, бросают на пешеходных дорожках, детских площадках. Директорам управляющих организаций следует проработать вопрос складирования елок в отведенных рядом с контейнерами специальных местах и обеспечить подъезд к ним техники, которая будет забирать елки для дальнейшей утилизации.

Глава региона напомнил, что недавно в ходе проведения заседания комиссии по благоустройству города Смоленска с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Смоленск и Смоленской области – АО "Спецавтохозяйство" стороны договорились: всё, что находится внутри контейнеров и в границах контейнерной площадки – зона ответственности регоператора и он обязан этот мусор своевременно вывозить. Убирать всё, что за пределами площадки – зона ответственности управляющей компании или там, где земля не отмежевана, – задача муниципалитета. Губернатор подчеркнул, что если муниципальные власти работу по разграничению участков и, следовательно, упорядочению ответственности, не провели, это нужно сделать в максимально сжатые сроки.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров], должна поддерживаться обратная связь с населением! Чтобы не было так, что главы отмалчиваются, регоператор или управляющие компании не дорабатывают, а страдают смоляне. Нужно, чтобы было организовано регулярное информирование, оперативно давались ответы на запросы жителей, чтобы люди чувствовали, что их слышат и видели, что реагируют на обращения.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы качественной расчистки подъездных путей к дворовым территориям, объектам коммунальной инфраструктуры, очистки пешеходных дорожек в зимний период. Директор Ярцевского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» Вячеслав Крюков и начальник Ярцевского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» Владимир Смирнов пояснили, что очистка подъездных путей к объектам тепло и энергоснабжения ведется оперативно.

Далее состоялась рабочая встреча Губернатора с главой Ярцевского района Владимиром Макаровым по вопросу поддержки семей мобилизованных.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров], с учетом того, что Рождественские и Новогодние праздники прошли, первый вопрос, который меня интересует, в полном ли объеме были обеспечены новогодними подарками дети мобилизованных ярцевчан? По моему поручению, они были приобретены, переданы во все муниципальные образования и, как Вы помните, на видеоселекторном совещании я дополнительно обращал внимание всех глав, что ни один ребенок ни в коем случае не должен остаться без новогоднего подарка! Находясь в зоне проведения СВО, я общался со смолянами, отцами, которые там воюют, для них важно, чтобы дети получили подарки.

Владимир Макаров, глава Ярцевского района: Алексей Владимирович, по Вашему поручению в районе был создан штаб для решения вопросов семей мобилизованных. Мы сразу же стали объезжать семьи мобилизованных, созванивались, чтобы максимально быстро узнать их потребности. На данный момент к нам обратился 21 человек. Все проблемные вопросы закрыты. Оперативно отработаны просьбы по обеспечению дровами.

Через отдел социальной защиты помогли тем, кому требуется уход и поддержка: доставить продукты, лекарства, детские средства гигиены, подгузники и т.д. Принимали активное участие в сборе персональных посылок. Были обращения по точечному ремонту квартир, например, замене проводки. Дети семей мобилизованных освобождены от родительской платы за детский сад, школьники обеспечены горячими завтраками.

Алексей Владимирович, что касается Вашего поручения по новогодним подаркам, мы их доставили до 30 декабря. Помимо этого вместе с Народным Фронтом мы организовали Новогоднюю елку во Дворце культуры, куда, конечно же, были приглашены дети из семей мобилизованных земляков.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров], прошу Вас и в дальнейшем держать на личном контроле работу в части обеспечения семей мобилизованных всем необходимым.

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!