Работа в режиме ЧС

в представлении главного специалиста по ГО и ЧС районной Администрации Н.Л. Новосёлова

При первом же знакомстве с главным специалистом по ГО и ЧС Администрации Ярцевского района Н.Л. Новосёловым, назначенным на эту должность в мае 2014 года, становится понятно, что это человек военный. И дело даже не в его армейской выправке, а в стиле работы, при котором всё намеченное подлежит обязательному  исполнению. За плечами капитана второго ранга в запасе Новосёлова служба на Северном военно-морском флоте и командование воинской частью в течение 18 лет.

После того как он вышел в запас  работал на ГУП «Литейно-прокатный завод» в отделе охраны управления безопасности. Теперь вот в ГО и ЧС Администрации района, где работа в этих жизненно важных службах была в последние годы подзапущена, мягко говоря. По словам Николая Леонидовича, было выявлено множество фактов несоответствия истинному положению дел и объектов, входящих в службы ГО и ЧС. К примеру, 8 защитных сооружений (подвалов), которые значились по документам, попросту отсутствовали. Как может числится защитное сооружение по адресу дома, в котором отсутствует подвал?

21.10.2014

Беспечность - не лучшее качество и человека, и общества

В последнее время (в связи с событиями на  Украине  в первую очередь) усилено  внимание  содержанию не только бомбоубежищ,  но  и подвалов, которые должны быть оборудованы соответствующим образом.  Итоги проведенной инвентаризации показали, что эти объекты находятся в плачевном, а то и просто  в ужасном состоянии. И здесь основные претензии к  управляющим компаниям.   Трудно себе представить  как размещать людей,   в  случае необходимости,  в подвалах заполненных нечистотами. К сожалению, в данное время  у Администрации  района практически нет рычагов воздействия на  управляющие компании. Большие надежды  возлагаются на предстоящую перерегистрацию управляющих компаний, которая должна сделать их работу более прозрачной и понятной для большинства населения

- Будь они  в  муниципальном  подчинении,   мы бы их научили Родину любить,- говорит Николай  Леонидович.

Всероссийская штабная тренировка

Она проводилась  на территории нашего муниципального образования, совместно с федеральными органами  исполнительной  власти, субъектами  Российской Федерации и органами местного самоуправления 4 октября этого года и стала настоящим экзаменом не только для служб ГО и ЧС,  всех структур районной Администрации, но и для тех, кто был в ней задействован.

Основные места проведения мероприятий были определены следующие: актовый зал районной Администрации, Ярцевскиий районный Дворец культуры, ГУП литейно- прокатный завод, столовая индивидуального предпринимателя Н. С. Рыбниковой .

Тема проводимых сборов- организация  выполнения  мероприятий  по Гражданской обороне  при переводе государства  в условия  военного времени и возникновения чрезвычайных ситуаций.  А цель совершенствование знаний и практических навыков  руководителей  органов  управления  и сил гражданской обороны.

Очень некстати, по словам главного специалиста ГО и ЧС Н.Л. Новосёлова, возникли определённые трудности при размещении приёмно-эвакуационного пункта. Традиционно для этих целей отводился  кинотеатр « Россия», но  на момент проведения штабных учений он оказался непригодным для использования и пришлось перебазировать пункт во Дворец  культуры.

Все, кто был задействован  в этих штабных учениях, по словам Николая Леонидовича , прекрасно понимали  важность проведения таких мероприятий. Ситуация сейчас такова, что к нам могут приехать десятки тысяч  эвакуированных, которых надо встретить, зарегистрировать, разместить, накормить и так далее. Задачи очень серьёзные и сложные, но руководство нашего района,  совместно с множеством привлечённых служб и ведомств,  справилось с ними с честью.

И в то же время, масштабные штабные учения показали, что  работа с широкими слоями населения ведётся крайне недостаточно и часто формально, для галочки. Так, марлевая повязка, одетая больным во время  учений  в лечебных  заведениях,  навряд ли даст положительный эффект  в реальной обстановке. Необходим индивидуальный спасатель, который стоит 1.600 рублей за штуку, но только он  может обеспечить жизнедеятельность человека на определённое время. И таких примеров,  на которые мы не обращаем внимания  в повседневной жизни, очень много. А ведь каждая из таких « мелочей» может дорого стоить в определённой ситуации.

Работы в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций так много, что для её выполнения необходимы такие энергичные и грамотные специалисты, как Николай Леонидович Новосёлов.

По материалам газеты «Вести Привопья»