Равнение на Маршала

25 сентября Смоленщина отмечала 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а Ярцево к тому же  и 30-летие установления на Площади Победы памятника «Танк», подаренного нашему городу Маршалом бронетанковых войск Олегом Александровичем Лосиком. Приятным сюрпризом для ярцевчан стал приезд на празднество его дочери Татьяны Олеговны в сопровождении  боевого  соратника и друга отца генерал – лейтенанта, доктора исторических наук Николая Григорьевича Орлова и известного скульптора, члена союза художников России, Вячеслава Семёновича Пилипера.

В ходе пребывания в нашем городе  гости из Москвы встретились с руководством города и района, посетили общеобразовательную школу №4, где состоялось открытие бюста Маршалу Лосику, приняли участие в митинге на Площади Победы.

30.09.2013

За чаепитием в районной Администрации гостей познакомили с жизнью и деятельностью города и района, рассказали о проблемах и перспективах. Татьяна Олеговна Лосик, ещё раз сказав о любви к нашему городу,- родине её знаменитого отца, для которого решение о присвоении его имени 4-ой школе, являлось одной из самых значительных наград, вынесла на суд присутствующих несколько идей, которые были одобрены Главой Администрации Ю.В.Панковым. И если идея об установке в  Ярцеве  гранитного памятника, требующая финансовых вложений будет рассматриваться с перспективой на будущее, то идея о проведении в нашем городе литературных чтений, посвящённых знаменитому земляку О.А.Лосику,  была одобрена и должна обрести реальные очертания уже в декабре этого года, в день рождения Олега Александровича.

- Приятно, что  Вы не только посетили наш город в дни  торжеств, но и приехали с идеями, несомненно,  нужными, а возможно, и просто необходимыми нашему городу на данном этапе  жизни, - сказал Юрий Васильевич Панков,  обращаясь к дочери Маршала Лосика.

- У нас достаточно  творческих сил и художественных средств для реализации этой идеи,- добавила заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Анна Васильевна Курзова.

- А мы, в свою очередь,  на эти встречи будем привозить из Москвы известных писателей, поэтов, музыкантов и  иных  интересных людей. Общение с ними пойдёт только на пользу жителям  родины моего отца,  города, который давно  стал частицей истории нашей семьи  и который я  и мои родные   любим всем сердцем, - пообещала Татьяна Олеговна Лосик. - Здесь живут  такие добрые, отзывчивые люди  и есть  власть, которая  понимает,  чего  ждут от неё жители вашего города.

Затем делегация отправилась в школу №4, которая гордо носит имя Маршала бронетанковых войск Олега Александровича Лосика, где состоялось открытие его бюста, выполненного скульптором Вячеславом Семёновичем Пилипером.

Любовь к Маршалу и гордость за то, что школа носит его имя, переполняла и учеников, и педагогов. Очень ярко это ощущалось на торжественной линейке во время открытия бюста О.А.Лосику, в школьном музее, а также  в классах, куда были приглашены гости.

Во время обзорной экскурсии по школе, которую провела директор школы Н. Ковалева и открытого урока мужества с  учениками 3 класса гости школы  не переставали  удивляться атмосфере большого теплого и по-настоящему родного дома, свойственного этой школе, ауре единства и доброжелательности. Неразрывная связь поколений прослеживалась и в том,  что даже самые младшие ученики этой школы знают практически всё о своём земляке, знают, что танк, который стоит на Площади Победы, подарил ярцевчанам именно он – Олег Александрович Лосик. Литературно -  музыкальная композиция «Война в истории моей семьи» своей искренностью и талантом исполнения взволновала всех участников торжеств до слез и довершила образ нынешней молодёжи и её отношения к подвигу защитников Отечества, что, несомненно, и удивило, и  порадовало гостей.

- Я ощущаю себя ярцевчанкой и горжусь этим, - сказала на торжественном открытии бюста отцу – Герою Советского Союза, Маршалу бронетанковых войск, Почётному гражданину города Ярцево О.А.Лосику, его дочь Татьяна Олеговна.

А когда с бюста, от бережного прикосновения её руки соскользнуло белое покрывало, школа, стоящая  в праздничном карауле, замерла на мгновение, чтобы затем разразиться восторженными аплодисментами.

Торжественное открытие   бюста  Героя Советского Союза, Маршала бронетанковых войск Олега  Александровича Лосика   в четвертой школе дало хороший эмоционально-патриотический старт митингу, посвященному 30- летию  установления  на Площади Победы памятника «Танк», который он подарил нашему городу. Эти  мероприятия, как и вручение  памятных медалей «70 лет  освобождения Смоленщины» ветеранам Великой Отечественной  войны, проходили  в рамках празднования 70-летия освобождения  Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

С столь значимым для нашего города  событием присутствующих поздравил Глава районной Администрации Ю.В.Панков, слова искренней  благодарности выразила дочь Маршала Татьяна Олеговна Лосик, которая всем своим сердцем ощутила близость и любовь ярцевчан.

- Образ Маршала О.А.Лосика, его беззаветное служение Отечеству, его интеллигентность, порядочность и высокое чувство долга должны стать объединяющим стержнем в работе по воспитанию патриотических чувств и стремлений  у ярцевской молодёжи, - сказала Татьяна Олеговна.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации