Разгром Наполеона на ярцевской земле

Ярцевская земля на протяжении всей своей многовековой истории являла собой особый пример беззаветного служения Отечеству. Никто из многочисленных захватчиков, пытавшихся когда-либо покорить Россию, не смог заставить ярцевчан склонить головы перед неприятелем.

В 1812 году 9 ноября при переправе через реку Вопь у города Ярцево понесли сокрушительное поражение войска Наполеона — элитный корпус итальянского вице-короля Евгения Богарне, после чего наполеоновское войско, как таковое,  практически прекратило свое существование. В честь победы корпуса атамана М.И. Платова и в память об этом событии в городском парке города Ярцево установлен памятный знак.

22.06.2012

Войска атамана Платова настигли корпус Богарне 28 октября (9 ноября) 1812 года. В этот день 4-й итальянский корпус «великой армии» по приказу Наполеона направлялся из Дорогобужа через Духовщину в Витебск. Платов, убедившись, что неприятель  отступает по Екатерининскому большаку, пересекавшему реку Вопь в том месте, где сейчас стоит Ярцево, последовал за ним…

Перед переправой через Вопь в рядах корпуса Богарне насчитывалось без малого 12 тысяч солдат. В этой битве  4-й корпус армии Наполеона потерял 2 тысячи человек убитыми и 3,5 тысячи пленными  и  87  единиц орудий. Наполеоновские войска в страхе  бежали с ярцевской земли.

За разгром корпуса Богарне на Вопи М.И.Платов высочайшим указом главнокомандующего армии М.И. Кутузова был возведён «в графское Российской империи достоинство».

Именно об этих  событиях двухсотлетней давности говорили  24 июня у памятника  1812 года пришедшие поклониться великому подвигу русских солдат.

Выступившая перед собравшимися,  заместитель Главы районной Администрации А.В. Курзова, сказала о знаменательности этого дня.

-Именно 22 июня началась Великая Отечественная война 1941 года. Именно в этот день 200 лет тому назад Наполеон двинулся на Россию, – говорила Анна Васильевна, - и в обоих случаях враг потерпел сокрушительное поражение. Всё это случилось  благодаря стойкости и мужеству наших русских солдат. Поклон их подвигу, слава и добрая память ныне живущих правнуков и праправнуков, которые сегодня пришли поклониться  этому великому подвигу.

Бойцы поста  №1 средней школы №4, чеканя шаг,  прошли  к памятному знаку. Они стояли в гордом молчании, слушая и впитывая уроки мужества, переполняясь чувством гордости за боевое прошлое своего города.

-Именно такие минуты становятся отправной точкой в воспитании патриотизма молодого поколения, в понимании ими величия  событий  прошлого нашей страны и нашего города. -Сказали  в завершении торжественного митинга  ведущий специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Л.Г. Ворфолоеева и  заместитель директора  молодёжного центра  Е.Н. Алещенкова, непременные участницы всех мероприятий, являющих собой воспитательный процесс  в формировании  личности  подрастающего поколения ярцевчан.

Пресс – служба районной Администрации