Региональные власти и спортивная общественность обсудили перспективы создания Дома единоборств

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам развития на Смоленщине физической культуры и спорта. В частности, рассматривался вопрос строительства в регионе нового современного спортивного объекта – Дома единоборств. Вместе с представителями органов власти и спортивной общественности региона участие в обсуждении приняли депутат Государственной Думы Александр Брыксин, занимающийся развитием спорта в регионах, а также двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев.

Задавая тему разговора, Алексей Островский отметил:«Есть желание у администрации области с учетом богатой истории единоборств на Смоленщине, с помощью федерального центра, с помощью серьезных федеральных ресурсов в ближайшие годы построить здесь суперсовременный, значимый как по площади, так и по важности для спортсменов, Дом единоборств».

14.04.2014

Губернатор предложил сообща, используя опыт других регионов, выработать план реализации строительства специализированного спортивного сооружения, где под одной крышей могли бы тренироваться  представители всех видов единоборств. «Я сам – спортсмен-любитель: в детстве занимался баскетболом, плаванием... Борьбой – никогда, к сожалению моему огромному. Почему я обратился именно к этим видам спорта – к различным видам борьбы? Потому что у единоборств на Смоленщине колоссальная история».

В ходе обмена мнениями были рассмотрены различные варианты осуществления данной идеи, возможность привлечения к ее финансированию не только средств федерального и регионального бюджетов, но  также инвесторов на условиях государственно-частного партнерства. Было решено, что при строительстве спорткомплекса целесообразнее идти путем, так называемого, повторного применения проекта, когда для возведения нового сооружения будет выбран уже реализованный, зарекомендовавший себя в деле проект. Это позволит значительно сэкономить деньги. Кроме этого участники совещания рассмотрели возможные варианты месторасположения будущего Дворца единоборств с точки зрения рационального размещения и максимальной доступности.