Русские женщины

Русские женщины
yarcevo.admin-smolensk.ru
15.03.2023

 

Месяц назад «Вести Привопья» рассказали о работе ярцевского отделения волонтерского движения #Zа_наших67, образованного в конце прошлого года. Организация объединяет в своих рядах добровольцев (а это в основном женщины), которые в свободное от основной работы время без какого-либо материального вознаграждения шьют тактические носилки, дождевики, пятиточечники, подсумки и другие изделия и передают их нашим бойцам, воюющим в зоне СВО.

Сегодня мы хотим ближе познакомить наших читателей с некоторыми участницами движения.

Первое, на что обращаешь внимание, оказавшись в штабе волонтеров,  – особая атмосфера созидания и товарищества, которая бывает, когда вместе собираются единомышленники и делают сообща важное и благородное дело. Хотя волонтеры  движения #Zа_наших67 - люди разных возрастов, профессий, с разным жизненным опытом, да и срок их знакомства не так уж велик, чувствуется, что им хорошо и тепло вместе, как старым друзьям.

Это мое наблюдение подтверждают и сами женщины.

- Недавно мы собирались в штабе на масленичное чаепитие и говорили как раз об этом, - рассказывает одна из организаторов ярцевского отделения #Zа_наших67 Анна Жойкина. - В обычной жизни мы, наверное, никогда бы не пересеклись, не встретились, но здесь, объединенные одной идеей и общим делом, настолько сплотились, что чувствуем себя одной семьей, в которой тебя слышат и понимают. Несмотря на разницу в возрасте, мы общаемся между собой, как сверстники, потому что все родные, близкие. Мы заботимся друг о друге, и это очень здорово.

Анна

В каждом деле обязательно должны быть лидеры, вокруг которых объединяются люди. В этой волонтерской организации такими лидерами, безусловно, являются Анна  Жойкина и Татьяна Курошева.

Анна работает продавцом в строительном магазине, а в свободное время участвует в нескольких волонтерских движениях. Она информационный координатор поисково-спасательного отряда «Сальвар» и активистка движения «За наших». Глядя на нее, трудно представить, что эта молодая легкая женщина - мама четверых детей. И тем не менее это так. Старшая дочь в этом году заканчивает 4-й курс института и недавно вышла замуж. А трое сыновей учатся в школе.

На мой вопрос, как она все успевает, Анна улыбается и пожимает плечами:

- Сама не знаю. Наверное, правильно поставленные задачи и спланированный рабочий день помогают мне с этим справляться. Конечное, многое зависит от коллектива. У нас здесь и поддержат, и покормят. Например, недавно я вдруг заметила, что в последнее время питаюсь только тут, потому что дома на это времени нет. Бывает тяжело, иногда прихожу домой часов в 11 вечера и полночи занимаюсь уборкой, готовкой, чтобы на следующий день, пока дети в школе, я могла посвятить себя волонтерскому движению.

Каждой из сидящих за швейной машинкой или занятых раскройкой женщин я задавала один и тот же вопрос: почему они этим занимаются. Почему то время, которое они могли бы потратить на детей и внуков, на хозяйственные дела, да и просто на отдых, отдают бесплатной работе в штабе? И иногда читала в глазах своих собеседниц удивление: они не задавали себе подобных вопросов. Просто помогать в трудную минуту - естественное состояние для этих потрясающих женщин.

Итак, познакомимся с некоторыми участницами движения «За наших».

Анастасия

Анастасия Савчукчеловек широких интересов.

Модельер-конструктор одежды по первому образованию (кстати, эта специальность сейчас очень пригодилась: технологический процесс кройки и шитья не вызывает никаких затруднений) в настоящее время Настя учится  на 4-м курсе Смоленского государственного университета спорта и по окончании вуза планирует работать учителем физкультуры или тренером по спортивным единоборствам и дзюдо.

- Я всегда любила спорт, но не было возможности получить разряд из-за частых переездов, - признается Анастасия. - А когда переехала в Ярцево, повела племянников в секцию дзюдо, да и сама там осталась. Сейчас я кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо.

А еще Настя, как она сама говорит,  художник-самоучка. В прошлом году ее стараниями подъезды некоторых ярцевских домов превратились в художественную галерею. Собственно, Настю попросили нарисовать картину на стене одного этажа, но она подошла к делу масштабно и в результате расписала подъезды в нескольких многоквартирных домах на улицах Старозавопье и Автозаводской.

К сожалению, несколько месяцев назад Настя получила серьезную травму и сейчас восстанавливается. Но нет худа без добра: у нее появились свободное время, которое она посвящает волонтерской работе.

- Ребята из Молодежного центра познакомили меня с Аней Жойкиной, и я сразу загорелась этим делом. Как только смогла ходить, пришла в штаб, - рассказывает Анастасия. - Наши мальчики на войне, и наш долг – помочь им, чем можем. Если не мы, то кто будет это делать? Я думаю, что если бы мы были парнями, то сами были бы там же. Нашим воинам сейчас тяжело, но те вещи, которые мы создаем для них своими руками, заряжены такой нашей любовью, такой энергией, которую ничем нельзя заменить. Надеюсь, это чувствуется и поднимает моральный дух воинов.

Вера

Кто, если не мы? Эти слова называет своим жизненным девизом и Вера Владимировна Ефимова. Сейчас женщина на пенсии, а за долгую трудовую жизнь успела поработать и в строительстве, и в Госстрахе, и на рынке – страна менялась и заставляла своих граждан менять профессии.

О движении #Zа_наших67 ей рассказала крестница Олеся Коноплева, которая была уверена, что такой «патриот по жизни», как Вера Владимировна, не сможет остаться в стороне.

В отличие от некоторых чересчур утонченных наших сограждан Вера Ефимова не стесняется слова «патриотизм» - как и своего «советского» воспитания.

- Мой дед воевал, мама была патриоткой, и я выросла на наших книгах и фильмах. В 60-70-е годы патриотизм в нас воспитывала страна, и для моего поколения помогать своим – это главное, - говорит Вера Владимировна. -Мы, русские, своих никогда не оставим в беде, поэтому я не могла сюда не приехать. Я шить не умею, но занимаюсь нарезкой заготовок.

Кстати, чтобы работать в штабе, женщина почти ежедневно приезжает в Ярцево из деревни Ольхово.

Галина

Галина Пирогова родилась в Ярцеве, но почти всю жизнь проработала на оборонном заводе в Северодвинске, вырастила троих детей. После  выхода на пенсию вернулась на родину.

В объединении ярцевских волонтеров Галина Ивановна с момента открытия штаба во Дворце культуры: шла мимо, увидела объявление, предложила свою помощь, тем более что шить она умеет: в молодости года два работала портнихой. Почему она в рядах добровольцев, Галина Пирогова отвечает кратко, но емко:

- Во-первых, я всю жизнь работала на оборону нашей страны. Во-вторых, сейчас у меня два племянника на фронте. Жалко ребят, очень жалко. Хочется помочь, чем могу. И хочется нашей победы.

 

Раиса

Раиса Новикова работает штукатуром-маляром на ООО «Смит-Ярцево», воспитывает двоих детей (с младшим, шестилетним, писали письма бойцам и изготавливали поделки им в подарок), а в свободное время приходит в штаб шить.

О волонтерском движении молодая женщина узнала из рассылки в «Telegram» - «навела справки и пришла». Кстати, до этого времени дома была швейная машинка, но просто стояла лет пять без дела. Шить Раиса начала именно в штабе.

- Рая, почему Вы этим занимаетесь?

- Знаете, я сама задавала себе этот вопрос. Наверное, потому что здесь я приношу пользу. Наши ребята делают там большое дело, а мы свое – здесь, пусть и не такое большое. А еще люди сюда приходят интересные: шьем, общаемся.

Валентина

Не откажу себе в удовольствии отметить, что две женщины из тех семи, что были в этот час в штабе, узнали о движении #Zа_наших67 из газеты «Вести Привопья».

Трудовой стаж Валентины Александровны Шеменковой - 47 лет. Из них более 30 лет женщина отработала в торговле, а последние 9 лет – в банке. Сейчас Валентина Александровна на пенсии, помогает воспитывать троих правнуков. Когда малыши пошли в детский садик, появилось больше свободного времени, которое теперь посвящено волонтерской деятельности. В начале февраля Валентина Шеменкова прочитала интервью с Анной Жойкиной, созвонилась с ней и с тех пор ходит в штаб почти каждый день.

- Мой отец – участник Великой Отечественной войны, - говорит Валентина Александровна. - Прошел всю войну, был ранен, вернулся, но прожил недолго и в 53 года умер. О войне рассказывал очень мало – это для него было очень тяжело. Поэтому, что такое война, я хорошо понимаю. Я решила, что должна помогать нашим бойцам. Дочери очень поддерживают меня, и каждый день спрашивают, пойду ли я завтра в штаб. Конечно, пойду. Как же иначе?

Ирина

То, что в разговоре о помощи бойцам СВО то и дело возникает тема Великой Отечественной, нет ничего удивительного: с каждым днем между этими двумя событиями прорисовывается все больше исторических параллелей.

- Война наложила большой отпечаток на жизнь всей нашей семьи,  - рассказывает предприниматель Ирина Бадекина. - Моя бабушка – малолетняя узница фашистских концлагерей. Ее вместе с отцом арестовали за связь с партизанами в январе 1942 года, ей на тот момент было 13 лет. Отца, моего прадедушку, расстреляли, а бабушка оказалась в концентрационном лагере "Озаричи" на территории Белоруссии, пробыла там около года. Дедушка и бабушка моего мужа также были участниками войны. Дед пришел домой без ноги, награжден медалью «За оборону Сталинграда». Бабушка, чтобы ее взяли на фронт, приписала себе два года и была укладчицей парашютов. Сейчас у меня самой уже двое внуков. Я рассказываю им о войне, об истории нашей семьи, пытаюсь привить любовь к своей стране.

Прочитав в газете о волонтерском движении, Ирина пришла в штаб с гуманитарной помощью, да и осталась здесь работать.

- Мы все не хотим, чтобы война пришла на нашу территорию, поэтому я здесь, - говорит Ирина. - Я была очень рада тому, что у нас в Ярцеве организовали волонтерский штаб. Видела, как работают волонтеры в других регионах и сама хотела оказывать конкретную помощь. Аня и Татьяна  - большие молодцы, что сделали это. А к ним подтянулись и другие. Как хорошо, что в нашем городе есть такие люди. Так и должно быть.

И многие другие

Конечно, в этот день далеко не все волонтеры пришли в штаб: почти у всех есть основная работа, семьи, свои дела и заботы, - люди приходят в свободное время. Но не меньшего уважения и благодарности заслуживают и те женщины, что остались «за кадром», чьи имена не прозвучали в этой статье.

- Нас гораздо больше, - говорит Анна Жойкина. – Сегодня, к сожалению, не смогла прийти основатель движения Татьяна Курошева. Вместе  с ней мы начинали. Благодаря ее переговорам с Администрацией района нам выделили это помещение. Если говорить о самых   активных, их у нас  около 30 человек. Но тех, кто нас поддерживает, в Ярцеве очень много. Кто-то помогает финансово, кто-то – информационно, кто-то собирает материал. Мы стараемся найти работу для всех желающих. Пусть не каждый может участвовать, но люди сопереживают и в личных сообщениях пишут очень приятные слова. Кстати, мы расширились. Теперь у нас два штаба: на территории ООО «СТК ПК» и во Дворце культуры.

Хотя волонтеры #Zа_наших67 - в основном женщины, им не обойтись и без мужской помощи.

- Например, сейчас во втором штабе Григорий Марченков устанавливает очередную швейную машинку, - рассказывает Анна Жойкина. -  Еще нам очень помогает Геннадий Житин,  а недавно в организацию пришел Сергей Логвинов. Сергей – слабослышащий, но он очень старается помочь. Он очень любознательный молодой человек, хочет научиться шить на машинке, и обязательно своего добьется. Пример Сергея показывает, что помогать нам могут все.

На меня знакомство с участницами движения #Zа_наших67 произвело сильное впечатление, и уважение к ним (а некоторых я давно знаю лично) возросло многократно. Это настоящие русские женщины – в самом высоком и благородном смысле этого понятия. И как хорошо, что оно не поблекло с годами.

По материалам газеты "Вести Привопья"

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!