Счастье мамы - в её детях

25 ноября в Администрации Смоленской области состоялась церемония награждения многодетных матерей почётными знаками Смоленщины «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Этой награды уже удостоены более 150  многодетных матерей, живущих на Смоленщине. Сегодня за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций почетный знак «Материнская слава» получили ещё 11 женщин.

Среди них – ярцевчанка, мама шестерых детей  Олеся Юрьевна Кравцова. Первенцу Юрию – 19 лет, Анне -14, Алёне-10, Марии-9, Матфею – 8 лет, а младшему, Елисею – всего 1 год и 3 месяца.

25.11.2013

Отец семейства Григорий трудится металлургом на Ярцевском литейном заводе, Олеся - контролёром ОТК на ГУП ЛПЗ. В ноябре этого года они отметили 20 - летие совместной жизни. Они живут в большом доме на улице Кольцевой, где для каждого ребёнка есть своя комната. Все вместе они трудятся на приусадебном участке, вместе отдыхают, вместе готовят номера для праздничных  выступлений.

О том, чьё желание иметь столько детей Олеся ответила, что каждый мужчина втайне мечтает о продолжении своего рода, даже если и не говорит об этом, а решение о рождении детей всё же принимает женщина, если она уверена в своём избраннике, знает, что у неё будет надёжная опора.  А ещё она добавила, что когда человека любишь, то желаешь повторить его в детях, а их младший Елисей – копия папы.

- Дети это нежность, забота, любовь, чистый мир, - говорит Олеся,- я являюсь барометром этого мира, его настроением, которое не имеет права быть плохим. Тишину  слушаю,  только когда все спят.

Бывали в жизни и трудные моменты, когда пришлось идти на приём к депутату областной Думы И.В.Ляхову, рассказать о себе, о семье и проблемах, - продолжила многодетная мама. - Вскоре на пороге нашей квартиры появился Игорь Васильевич  вместе с женой Тамарой и своими детьми, (кстати, у него их трое). Они привезли нам мешок картошки, большое количество консервации и другие вкусности. Никогда не забудем их доброты.

Наверно, мы просто счастливые и нам везёт на хороших людей. Вот и в ноябре этого года на 20-летие совместной жизни нас посетили депутат областной Думы А.И.Станьков и Глава районной Администрации Ю.В.Панков. Нашей семье они привезли в подарок планшет с фамильной гравировкой и двумя обручальными кольцами. От подарка мы были  в восторге.

Сегодняшний день для меня также один из наиболее ярких в жизни.

Обстановка, в которой вручали награды, была такой торжественной, что чувство радости и счастья меня не покидает. Это так здорово,- говорит Олеся Юрьевна.- Я услышала много добрых слов в свой адрес, меня сравнили с феей,  обо мне  сказали, как о человеке с самым приветливым взглядом, что очень приятно. К тому же, медаль очень красивая, - сказала она,- открывая красную коробочку и показывая награду.

Всем мамам Олеся Юрьевна пожелала здоровья,  от которого зависит и  здоровье, и счастье детей, их благополучие. А видеть своих детей счастливыми – для мамы высшая награда. Шесть таких наград её радуют каждый день, а седьмую вручили сегодня в Смоленске.

Пресс служба районной Администрации