Селяне готовятся к посевной

На заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, предпринимательству и аграрному комплексу, проходившем 12 марта под председательством Г.Н.Усачёва был заслушан доклад начальника отдела сельского хозяйства Администрации МО «Ярцевский район» А.П.Двоеносовой.

13.03.2015

Альбина Петровна рассказала о подготовке сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенне-полевых работ в 2015 году. Отметила, что посевная площадь в хозяйствах всех категорий 12547 га с учётом 1035 га озимых и укосной площади многолетних трав посева прошлых лет. Яровой сев сохранится на уровне 2014 года и составит 4904 га. Весеннюю вспашку необходимо провести на площади 3400 га.

А.П.Двоеносова довела до сведения присутствующих о наличии техники, её состоянии, отметила, что до 50% техники находится в пределах срока амортизации,  и что за последние 3 года парк обновился от 10 до 50%. Сказала, что в нынешнем году планируется приобретение 3 тракторов, 1 сеялки и кормоуборочного комбайна. Кроме того, уже приобретен трактор «Вальтера» с мульчирователем в ООО «Царское село».

Альбина Петровна отметила, что хозяйства практически обеспечены  посевным материалом. Имеется 680 тонн зерновых и зернобобовых, 514 тонн картофеля, 50 тонн льна-долгунца для собственных нужд и 80 тонн для продажи. Но для сортообновления хозяйства планируют приобрести 133 тонны семян зерновых и зернобобовых (ячмень, пшеница, горох), 50 тонн картофеля, 1,2 тонны льносемян, а также недостающие семена кукурузы -12,5 тонн, 10 тонн многолетних трав и овощей.

Начальника отдела сельского хозяйства также остановилась на изменении в ценовой политике, удорожании минеральных удобрений, ГСМ, техники. Отметила, что в 2014 году действовала муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства  Ярцевского района Смоленской области на 2014 -2016 годы», в рамках которой  были выплачены субсидии на приобретение ГСМ, проведение ВПР и озимый сев в сумме 1089 тыс.руб. Добавила, что с 2015 года принята и начала работать муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов с общим финансированием из районного бюджета 7210 тыс.руб.  Предусмотрено предоставление субсидий на ежегодную частичную компенсацию затрат на ГСМ при проведении весенне-полевых работ, подъёме зяби, севе озимых культур, а также на компенсацию части затрат на приобретение племенного и товарного скота.

В работе комитета приняли участие Глава района Б.В.Авилов, Глава города А.Е.Тимошков.

Пресс- служба районной Администрации