Селяне не собираются сдавать своих позиций

На совещании с Главами сельских поселений, которое 17 марта провёл  Глава районной Администрации Ю.В.Панков, был заслушан отчёт заместителя Главы Администрации – начальника Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанова.

Виктор Николаевич доложил о том, как обстоят дела в сельском хозяйстве района, как продвигаются дела по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота европейских стандартов на базе имеющегося сельскохозяйственного предприятия КФХ Р.О.Павлов в Капыревщинском сельском поселении.

18.03.2014

Строительство, в которое предприниматель Р.О.Павлов вложил 11 миллионов рублей собственных средств, было начато в 2012 году. Были проведены государственная экспертиза проекта, экологическая экспертиза, геологические изыскания, было получено разрешение на строительство, выполнен 1-й этап, снятие и вывоз плодородного слоя на площади 10 га. Заказана и получена проектно-сметная документация в Калужской фирме «Агротех». Приведены в рабочее состояние три водонапорные башни для обеспечения комплекса водой. Заключены договора на обеспечение комплекса электроэнергией с двух подстанций на 10 и 15 тыс. вольт.

Выполненные работы для строительства комплекса были рассмотрены комиссией в Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. По заключению комиссии  проект по строительству животноводческого комплекса был включен в инвестиционную программу, которая финансируется из областного и федерального бюджетов.

За хорошую организационную работу Р.О.Павлов был признан одним из лучших руководителей КФХ в перспективе развития сельского хозяйства, был получен грант в сумме 1миллион 420 тысяч рублей.

Романом Олеговичем была выкуплена земля под строительство комплекса и подана заявка на получение в аренду 6000 гектаров невостребованных земельных долей в Репинском, Зайцевском и Кротовском СП для получения пашни, которая смогла бы обеспечить кормами данный животноводческий комплекс.

Для материальной базы предпринимателем было выкуплено и переведено на баланс своего предприятия имущество СПК «Заря» Ярцевского района. Была закуплена новейшая кормозаготовительная техника.

Дальнейшие работы по  претворению в жизнь проекта по строительству животноводческого комплекса тормозятся  из-за того, что Р.О.Павлов до сих пор не может получить кредит в ОАО «Россельхозбанке».

Виктор Николаевич Карабанов отметил, что сейчас предприниматель решает вопрос по заёмным средствам на проведение весенне-полевых работ. Работы по претворению в жизнь планов по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов продолжаются, от проекта никто отказываться не собирается, только нужна помощь в получении кредита.

- Частные инвестиции, - одно из направлений, которое  может помочь в реализации данного проекта, - добавил Глава районной Администрации Ю.В.Панков. – Мы со своей стороны будем делать всё возможное, чтобы этот проект осуществился. Кроме этого комплекса  ферма для КРС строится в Царском селе. Ещё один предприниматель изъявил желание начать строительство комплекса  на 400 голов. Надеемся, что и эти проекты в скором времени обретут реальные очертания.

-В свете событий, связанных с региональным решением  по упразднению Управлений сельских хозяйств в муниципальных образованиях,  из области поступило  предложение по сохранению специалистов  в структуре администраций районов.  Мы постараемся оставить  у себя небольшое звено, которое будет помогать и фермерским хозяйствам, и СПК, - сказал Юрий Васильевич. - Финансирование весенней посевной мы также оставили на уровне прошлого года, тем более, что разнарядка на наш район по посевным  площадям по различным культурам  уже пришла и они не меньше, чем были в прошлом году.

Далее Глава районной Администрации напомнил Главам сельских поселений, что нужно начинать работу по изъятию земель, которые находятся в частном пользовании, но не используются по назначению. Юрий Васильевич подчеркнул, что правительство РФ ужесточило контроль по использованию земель, находящихся в частных руках.

Затем Главы сельских поселений вернулись к вопросу, который до сих пор оставался нерешённым – это вопрос по выдаче справок населению для предоставления их в государственные органы. В основном в отдел социального обеспечения, где начисляются  пособия матерям, инвалидам и осуществляются другие меры социальной поддержки малоимущих граждан.

В чьи полномочия это входит с 1 января 2014 года постарался объяснить Дмитрий Олегович Карпушов – руководитель  Ярцевского МО УФМС России по Смоленской области. На этом совещании в течение нескольких минут смогли определиться с тем, с чем не могли определиться более двух месяцев. Было принято решение, что запросы  в УФМС будет делать соцзащита населения, которую на совещании представляла Е.Э.Ярошенко, а миграционная служба будет предоставлять необходимые  данные о гражданах, которым нужна та или иная помощь.

Далее  Главе районной Администрации был задан вопрос по водоснабжению селян и определению компании, которая будет осуществлять эти работы на селе.

- Возможно вернёмся к вопросу создания межмуниципального предприятия, - ответил Ю.В.Панков,- если не найдём компромиссного решения по тарифам с компаниями, которые работают в этой сфере. Условия должны быть обоюдовыгодными и для потребителя, и для того, кто предоставляет услуги, но, ни в коем случае не кабальными для селян.

Юрий Васильевич также ответил на вопрос  по ремонту транзитных участков дорог, находящихся в плачевном состоянии, рассказал о своих дальнейших планах.

Пресс – служба районной Администрации