Шёл солдат во имя жизни

Не смотря на расстояние и уже солидный возраст,  Станислав Львович Пономарёв вместе с племянницей Светланой приехал в наш город, чтобы исполнить сыновний долг и, поклонившись праху родителя, покоящегося в братской могиле в деревне Капыревщина  взять оттуда горсть земли и отвезти её на родину отца.

08.11.2013

Лев Петрович Пономарёв, командир миномётной роты 963 стрелкового полка 274 дивизии  погиб 20 июня 1943 года  в бою за нашу Родину, возле населённого пункта, которого уже нет даже на карте.

Летом 1943 года 274-я стрелковая дивизия оборонялась северо-восточнее Ярцева.  1-й батальон, имевший в своем составе три стрелковые, пулеметную и минометную роты, одной из которых командовал капитан Пономарёв, сражалась в районе деревни Болухи, ранее   Суетовского поселения.

Дивизия, в которой воевал капитан Пономарёв,  за боевые действия в нашем районе была удостоена почётного наименования «Ярцевская» но  узнать об этом,   ему  уже было не суждено.

В своих письмах жене и сыну Лев Петрович не рассказывал о боях, в которых участвовал, бережно относясь к их чувствам. Он писал о  разрухе и пепелищах, о том, что горят школы, к которым у него, как у учителя, было особое отношение. Он спрашивал у своей жены как обстоят дела в классах, где она преподаёт, как она справляется с учениками, как подрастает его  сын Стасик. В его письмах не было упоминаний  о войне, о том, что рядом рвутся снаряды, а старуха смерть косит одного за другим его однополчан.  В них была  любовь и забота о близких,  любовь к профессии, которая прошла через несколько поколений его семьи.

-Мы часто перечитываем эти письма, - говорит племянница Светлана, - в них чувствуется такая нежность и любовь, что если бы не знала, что они с фронта, то поверить в это было бы трудно. Такая мягкость, тактичность…

Последнее письмо в этой переписке с фронта от солдат миномётной роты. Они очень хорошо отзывались о своём  командире, не только как  о старшем по званию, но и как о  человеке с большой буквы, сожалея о том, что его уже нет с ними рядом.

Его красавица- жена так и прожила всю оставшуюся жизнь одна,  бережно сохранив верность тем  тёплым чувствам, которые не смогла забыть.

-Мы давно хотели побывать на могиле отца Станислава Львовича, - продолжает Светлана Борисовна.- Отыскать местность помогли современные технологии и активисты движения «Дети войны», которые последние три года ведут большую работу в Екатеринбурге. Они подсказали наши действия и благодаря их помощи мы оказались на Смоленской земле. Я вызвалась сопроводить своего дядю в этот дальний путь, потому что одному ему его не преодолеть.

Вместе с Главой района К.А.Гращенковым гости из Екатеринбурга  побывали на братском захоронении в деревне Капыревщина, посетили  школьный  музей.

В районной администрации наших гостей принимала заместитель Главы Администрации  А.В.Курзова. Она рассказала родственникам погибшего о нашем городе, его истории, оказала содействие в том, чтобы они смогли увидеть его достопримечательности, посетить  мемориал в Яковлеве, побывать на Поле Памяти, Площади Победы, городском историко-краеведческом музее,  в центре героико-патриотического воспитания в МКР Пионерный, предоставив для этого транспорт и сопровождение.

Наш город  поразил гостей из многонаселённого Екатеринбурга  своей тишиной и уютом, отсутствием автомобильных пробок на  дорогах и тем, что он очень гостеприимный.

Станислав Львович и Светлана Борисовна  обещали рассказать обо всём, что им понравилось в Ярцеве у себя на родине. Особенно о том, что они узнали о работе поисковых отрядов, которых у нас шесть,  и о том,  что в нашем районе делается  по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, о памяти, без которой нет будущего.

Гости нашего города увезли с собой  огромное количество фотографий сделанных в местах, где они  побывали и горсть земли, которая полита кровью таких же солдат Отчизны, как капитан Пономарёв, погибший в далёком 1943-м за то, чтобы нам счастливо жилось без войны, горя и таких дорогих потерь.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации