Служба днём и ночью

Ежегодно 10 ноября страна чествует людей в полицейской форме, служба которых опасна и сложна и всегда сопряжена с риском для жизни. К этому дню принято подводить итоги нелегкой работы полицейских. Накануне праздника корреспондент «Вестей Привопья» встретился с заместителем начальника Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» - начальником полиции В.В. Буштаковым.

- Владимир Вячеславович, какая результативность работы Ярцевской полиции в вопросах борьбы с преступностью?

- Следует начать с того, что в последнее время доверие ярцевчан к полиции растет. Об этом свидетельствует количество граждан обратившихся в полицию с заявлениями и сообщениями о происшествиях на территории Ярцевского района. Таких в текущем году оказалось 7880, в то время как год назад цифра была меньше. Почти по каждому восемнадцатому сообщению сотрудники полиции принимали решение о возбуждении уголовного дела.

07.11.2014

- Можно ли это расценивать, как рост преступных деяний?

- К сожалению это так. За девять месяцев текущего года на территории нашего района зарегистрировано 515 преступлений. По сравнению с 2013 годом рост составил 8,6 процента. На одну тысячу населения приходится 9,5 преступлений. 128 преступлений из общего числа носили тяжкий и особо тяжкий характер. И все же в общей массе среди зарегистрированных преступлений преобладают посягательства против собственности. Но благодаря проводимой работе в жилом секторе информированию населения о способах совершения преступлений и мерах по обеспечению сохранности имущества нам удалось переломить ситуацию и остановить рост краж, имевших место в начале года. Есть еще один положительный момент. На 26,9 процента сократилось число преступных деяний, совершенных в сельской местности. В этом большая заслуга наших участковых уполномоченных.

- Какой плюс в работе могут поставить себе другие службы?

- Число раскрытых экономических преступлений увеличилось на 52 процента. Всего раскрыто 38 преступлений экономической направляемости, по каждому осуществлено предварительное расследование. Особые усилия в этом году мы направили на незаконный оборот оружия и наркотиков. За девять месяцев было раскрыто 18 фактов незаконного оборота оружия, и выявлено 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- Увеличился ли процент раскрываемости?

- С января по сентябрь нам удалось раскрыть 403 преступления, за аналогичный период прошлого года данный показатель был — 375. Мы не успокаиваемся на достигнутом, а продолжаем работать, чтобы жизнь ярцевчан была спокойной и безопасной. А в канун праздника своим коллегам хочу пожелать терпения, оптимизма и надежного семейного тыла. Особые слова благодарности выражаю нашим дорогим ветеранам, а особенно полковницам милиции в отставке Александру Васильевичу Антоненкову и Юрию Михайловичу Федоренкову, майору милиции в отставке Николаю Степановичу Лукьянову за их неоценимый вклад по пропаганде соблюдения законности и правопорядка среди населения и проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних ярцевчан.

По материалам газеты «Вести Привопья»