Совещание с главами сельских поселений

На совещании с главами сельских поселений, которое на прошлой неделе провёл и.п.Главы районной Администрации В.Н.Карабанов  были подняты темы, которые решить трудно, а некоторые на местном уровне практически невозможно.

Прозвучали вопросы водоснабжения сельских поселений, выделения земли и  приобретения квартир для детей-сирот, которые на обсуждение  вынесли  главы сельских поселений.

23.03.2015

Как сказал глава Мушковичского  поселения А.А.Азаренков, прокуратура своим постановлением обязывает их приобретать квартиры для детей-сирот, не вдаваясь в подробности, что деньги на это выделяет область. Но предписание есть, его необходимо выполнять только каким образом, неизвестно.

Председатель Комитета по образованию и молодёжной политике Н.Н.Соловьёва ответила, что над этой проблемой комитет работает, уже  в область отправлено обращение с просьбой  о передаче полномочий и средств на приобретение квартир в муниципалитеты. Только таким образом  можно будет обеспечить жильём детей-сирот, проживающих в муниципальных образованиях и решить проблемы, возникающие с прокуратурой.

Из уст глав также прозвучало, что ни одна из компаний не хочет браться за обслуживание водопроводных сетей сельских поселений, которые имеют высокий процент изношенности. Конкурсы объявляются один за другим,  но желающие в них участвовать не появляются.

Директор МУП «Водоканал» В.В.Лебедев  объяснил, что данная услуга  для  предприятия, которое он возглавляет,  слишком затратная. Большие расстояния между поселениями создают массу неудобств от доставки ремонтных бригад до подвозки комплектующих, которые могут не подойти и за ними придётся возвращаться  в город. А это дополнительные затраты, ведущие к убыткам предприятия, которое совсем недавно рассчиталось с долгами.

С выделением земли согласно заявлениям граждан в сельских поселениях также возникла заминка,  так как с 1 марта их  оформлением  должны заниматься  поселковые советы. Как это можно сделать  без специалистов никто не знает, а потому многие поселения готовы отдать полномочия  району, где есть земельный комитет, занимающийся этим вопросом. Хотя некоторые из глав всё же  готовы   оставить полномочия у себя.

Начальник  правового управления районной администрации Л.А.Смирнова пояснила, что желание что-либо иметь в своём ведении и распоряжаться им, понятно, но нужно знать,  что это  повлечёт за собой дополнительные  расходы на оформление документов и ставку специалиста. Если сельские поселения готовы нести подобные затраты,  это их право.

Проблемы  были обозначены,  их коллегиальное  обсуждение, о котором договорились  главы, и выбор правильного пути решения помогут снять вопросы, волнующие  селян.

Пресс – служба районной Администрации