Спасибо деду за Победу

Спасибо деду за Победу, за каждый отстоявший дом,

За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем!

Вся наша страна готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс  на лучший рисунок «Спасибо деду за Победу!»,  в котором приняли участие учащиеся школ города и района, а также детских художественных школ,  посвящён этой знаменательной дате.  Итоги конкурса будут подведены в мае, а пока из 58 работ представленных на этот конкурс были отобраны лучшие. Познакомиться с ними  можно в выставочном зале историко-краеведческого музея.

18.03.2015

Спасибо деду за Победу, за каждый отстоявший дом,

За небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем!

Вся наша страна готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс  на лучший рисунок «Спасибо деду за Победу!»,  в котором приняли участие учащиеся школ города и района, а также детских художественных школ, посвящён этой знаменательной дате.  Итоги конкурса будут подведены в мае, а пока из 58 работ представленных на этот конкурс были отобраны лучшие. Познакомиться с ними  можно в выставочном зале историко-краеведческого музея.

Открывая выставку, директор музея С.П.Хоменко поблагодарила ребят за творческий подход к теме, за память, которая живёт в их сердцах о тех людях, кто подарил нам возможность жить под мирным небом.

Выступившая на открытии выставки председатель Комитета по образованию и молодёжной политике Н.Н.Соловьёва обратилась к ребятам с просьбой не забывать об истории своего Отечества, своего родного края, который полит кровью миллионов погибших солдат, среди которых были и их деды и прадеды. Наталья Николаевна поблагодарила участников конкурса за прекрасные работы, в которых отражены события Великой Отечественной войны, радость Победы, трогательные минуты встреч с ветеранами.

Были отмечены работы Каширина Матвея, Маханковой Кристины, Филиппова Артёма. Шлёминой Екатерины, Прокофьевой Анастасии и других участников конкурса.

Юные художники рассказали о том, что их подвигло к отображению темы  Великой Отечественной войны в своих рисунках и о том, кто им помогал в их создании.

Педагоги  пояснили,  как их ученики работали над темой, как создавали образы победителей, что хотели донести тем, кто будет смотреть их рисунки. Работы, представленные на выставке были и трогательными, и серьёзными, в каждую из них была вложена детская душа, которая по-своему чувствует величие  и значимость событий тех дней.

Учащиеся школ города, пришедшие оценить выставку рисунков, с удовольствием посетили все залы историко-краеведческого музея.  В одном из них они познакомились с историей Великой Отечественной войны, в другом окунулись в быт прошлого века, посидели за старинным столом у самовара, попробовали прясть на прялке.  В следующих залах они оценили работы местных художников и коллекцию природных ископаемых и окаменелостей. Ребята с удовольствием фотографировались у экспонатов, которые им больше всего понравились.

Пресс – служба районной Администрации