Стать военнослужащим и профессионально защищать Родину может каждый совершеннолетний

07.07.2023

Служба по контракту предполагает высокое денежное довольствие, льготы и социальные гарантии. Отвечаем на главные вопросы о воинской службе.

Возможно ли восстановить воинское звание, если военнослужащий из другой страны?

Восстановить воинское звание при поступлении на службу в Вооружённые Силы РФ могут граждане Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Южной Осетии.

Может ли военкомат отказать в приёме на службу по контракту, если я не могу представить документ об образовании, так как он утерян?

Военкомат может отказать вам, поскольку это обязательный документ для поступления на службу. Вам следует обратиться в образовательную организацию для его восстановления.

Какой предельный возраст заключения контракта?

Предельный возраст для заключения контракта — 65 лет.

После заключения контракта не выдали жетон и военный билет, что делать?

Вам нужно обратиться с рапортом к командованию воинской части.

Учитывается ли при поступлении на службу по контракту имеющееся звание в системе МВД?

При поступлении на военную службу по контракту кандидату по итогам переаттестации могут присвоить воинское звание, равное его специальному званию, но не выше воинского звания, соответствующего воинской должности, на которую он назначается.

Может ли сотрудник ФСИН с высшим юридическим образованием поступить на военную службу на должность с присвоением первого офицерского звания «лейтенант»?

Да, может, если воинская должность будет соответствовать имеющейся военно-учётной специальности.

Можно ли пойти служить по контракту, если ранее предприятие обеспечило бронь от призыва по мобилизации? Сохранится ли рабочее место?

Бронь от призыва по мобилизации не препятствует поступлению на военную службу по контракту. Для этого нужно обратиться с заявлением в пункт отбора или военкомат. На время службы рабочее место сохраняется.

Пункт отбора г. Смоленска на ул. Маршала Жукова, 12/2, тел. 8(4812) 68-71-88, 68-71-87, 68-71-45

Военный комиссариат города Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области ул. Братьев Шаршановых д. 57 тел. 8(48143)7-13-01.