Студенческие сельхозотряды отправились помогать смоленскому селу

На центральной площади областного центра состоялась торжественная церемония отправки бойцов студенческого сельскохозяйственного отряда «Смоленская Нива-2014» для проведения весенних полевых работ в регионе.

В составе механизированного отряда – 67 студентов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Уже в ближайшее время их ждут предприятия и организации 15 районов области: Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Монастырщинского, Новодугинского, Рославльского, Руднянского, Сычевского, Смоленского, Сафоновского, Починковского, Шумячского и Хиславичского.

28.04.2014

«По поручению главы региона Алексея Островского сердечно вас приветствую. Отрадно, что коллектив преподавателей и студентов нашей сельхозакадемии возрождает прекрасную традицию студенческих механизированных отрядов, которая раньше существовала и в стране, и на Смоленщине.

Страна изменилась, жизнь изменилась, и принципы жизни изменились – а движение осталось, растет, пускает корни,– отметил в приветственном слове заместитель Губернатора Смоленской области – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Лев Васильевич Платонов.– Сейчас перед сельским хозяйством страны стоят огромные задачи: внедрение новых технологий, повышение качества продукции с учетом требований ВТО, укрепление социальной инфраструктуры деревни. К тому же  особенно остро встала задача обеспечения продовольственной безопасности страны. И все  эти задачи придется решать вам, дорогие ребята. Ведь недаром вы выбрали самую гуманную, самую прекрасную профессию, которая предполагает решение главной задачи – накормить людей.

Когда молодые ребята вот в такой зеленой форме появляются в деревне – они приносят с собой и молодой задор, и инициативу, и энергию, и укрепление дисциплины. Значит, в смоленской деревне есть перспектива, значит, она будет жить!»

Студенческий механизированный отряд «Смоленская Нива», работающий в регионе уже четвертый год, был сформирован в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии на базе инженерно-технологического факультета. За три года 183 студента мехотряда выполнили большие объемы работ на полях Смоленщины, оказав реальную помощь сельскому хозяйству области. Так, только за третий трудовой семестр 2013 года было вспахано 8 тысяч гектаров земли, подготовлено к севу 15 тысяч гектаров, засеяно 15 тысяч гектаров, скошено трав на площади 20 тысяч гектаров. Кроме того, студенты мехотряда проводили ремонтные и слесарные работы.

Также в третьем трудовом семестре прошлого года у студентов появилась возможность апробировать на практике современную ресурсосберегающую технику. В рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» за последние три года приобретено 1620 единиц техники и оборудования, в том числе 324 трактора, 28 зерноуборочных и 14 кормоуборочных комбайнов.

В завершение торжественной церемонии отправки бойцов студенческого отряда по площади Ленина прошли сельскохозяйственные тракторы, которыми управляли студенты инженерно-технологического факультета Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Полина Титкова, Алексей Петров и Станислав Михайличенко.