«Тили – мили – трямдия» - развлекательно - развивающий центр для детей

14.03.2014

Проблемы детей с ограниченными возможностями очень часто заключаются не только в самом заболевании, но и в круге общения. Замкнутый образ жизни, отсутствие друзей усугубляют развитие больного ребёнка. Родители, столкнувшиеся с подобной проблемой, пытаются найти выход из создавшейся ситуации. Они  ходят по различным учреждениям, примеряя имеющиеся у них  возможности к своим трудностям, а также определяя ту помощь, которую могут получить своему больному ребёнку. Так случилось и в семье Ольги и Станислава Магды. Их ребёнку нужна была квалифицированная помощь специалистов, а также  условия для того, чтобы ребёнок получал знания и навыки, мог развиваться. Увы, пройдя несколько учреждений, и, поняв, что той помощи на которую они рассчитывают им не получить даже за деньги, они решили сами создать  детский развивающе - развлекательный центр для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе с ограниченными возможностями, где должны работать специалисты, которые смогут помочь детям.

Понимая, что проблемных детей много и им тоже нужна помощь, супругов не остановили препятствия, которые то и дело возникали на их пути. Желание выстоять и достичь необходимого результата, придавало сил и прибавляло оптимизма.

При поддержке Администрации района Ольга Васильевна Магда смогла найти помещение в бывшей конторе мебельного комбината, который располагался на ул.Солнечной. Там  и разместились кабинеты для различного вида занятий. Открытие детского центра под названием «Тили-мили-трямдия» состоялось 20 декабря 2012 года.

С тех пор прошло больше года, детский развивающе - развлекательный центр обрел свои очертания. Теперь здесь  есть  игровая комната,  физкультурно-оздоровительный и массажный кабинеты, а также кабинеты для занятий психологов, логопеда, дефектолога и методиста. Значительно увеличилось и количество ребят, посещающих центр. Сейчас дети, требующие к своему воспитанию и развитию особого внимания, проводят в центре от четырех до пяти часов в день. Ольга Васильевна с удовольствием представляет тех, кто помогает им справиться с недугами. Это  логопеды Наталья Олеговна Тягнерядно и Марина Анатольевна Иванова, психолог Наталья Викторовна Брусницкая, репетитор Людмила Николаевна Аверкеева, один из опытнейших педагогов дополнительного образования Елена Николаевна Марьенко. Работы ребят, выполненные под её чутким руководством, участвуют в выставках, а также украшают кабинеты развлекательно – развивающего центра «Тили – мили – трямдия».

Общение в Смоленской областной школе для родителей, созданной при Смоленской областной организации общества инвалидов, где есть возможность встретиться и поговорить с родителями детей с ограниченными возможностями из других районов области, обменяться с ними опытом, является хорошей помощью в работе О.В.Магды.  Здесь же можно  пообщаться и с руководителями Департаментов Администрации Смоленской области, и с  представителями реабилитационного центра «Вишенки». На одной из таких встреч Ольга Васильевна внесла  предложение по сопровождению детей с ограниченными возможностями, касающееся инклюзивного обучения в ВУЗах. Её предложение вызвало большой интерес и сейчас идёт обсуждение всех возможностей его продвижения в жизнь.

Инициативная и общительная О.В.Магда совместно с родителями других детей  за короткий срок существования развивающего центра сумела наладить отношение с   руководством района, депутатом Смоленской областной Думы Леонидом Дюковым и другими интересными людьми. Под названием «Крупицы» под своё крыло их взяла  городская организация СОО ВОИ, которую возглавляет Н.А.Чугунова. Родители стремятся развить в своих детях не только физические, умственные и интеллектуальные навыки, но и духовные. Для этого налажено общение с благочинным Ярцевского благочиннического округа  протоиереем  Василием Мовчанюком. По благословению  благочинного  «Тили – мили - трямдию»  очень часто посещает  отец Антоний, к которому дети питают особую любовь и пытаются удержать его возле себя как можно дольше.

Такое общение помогает детям преодолеть барьеры отчуждения и  становиться более активными. Они с удовольствием приняли участие в районном фестивале творчества инвалидов, посвященном 25-летию образования ВОИ и городской организации СОО ВОИ.  При  поддержке администрации района побывали на Новогоднем празднике в Смоленске, имеют возможность посещать другие культурно-массовые  мероприятия.

Большую помощь центру оказывает индивидуальный предприниматель Николай Алексеевич Мотвейчук. Его помощь может быть не очень заметной на первый взгляд, но такой необходимой и каждодневной, которой  можно только радоваться и благодарить за то, что она есть. Это касается и приобретения по себестоимости мебели, и её сборке, прибивания полочек и прикручивания ручек. Даже поднять больного ребёнка на второй этаж – это тоже очень важная и необходимая помощь, которую оказывает этот человек.

То, что вместе – мы сможем больше, доказано на примере этого детского развлекательно-развивающего центра  под названием «Тили – мили – трямдия», где сегодня занимаются двадцать детей с ограниченными возможностями  и прогресс в их развитии уже очевиден.

У Ольги Васильевны большие планы по реабилитации детей с ограниченными возможностями, многие  специалисты района и области их разделяют и готовы оказывать помощь и содействие в их реализации.

Пресс – служба районной Администрации