13.04.2021 18:57Просмотров: 134Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в Ярцевском районном центре культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На мероприятии присутствовали представители Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе, Ярцевского благочиннического округа, общественных организаций, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Наталья Соловьева:

«Вы поколение, у которого не было детства, детства вас лишила война. Хотелось бы пожелать Вам здоровья, чтобы Ваша золотая пора жизни, в которой Вы сейчас находитесь, была счастливой, чтобы рядом с Вами были Ваши родные и близкие люди. Необходимо и дальше продолжать совместную работу по сохранению памяти о  жертвах нацистов, рассказывать молодежи о непростой человеческой судьбе малолетних узников фашистских концлагерей».

Наталья Соловьева и Валентина Василькова, председатель Ярцевского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, вручили благодарственные письма Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области активистам Ярцевской районной общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей.

За добросовестный труд, личный вклад в нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, активное участие в общественной жизни города и района награждены:

- председатель Ярцевской районной общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей Василенков Александр Стефанович;

- Снопко Нина Ерофеевна;

- Полякова Клавдия Борисовна;

- Пахоменкова Тамара Андреевна.

Перед собравшимися выступила Снопко Нина Ерофеевна, которая рассказала присутствующим о своем непростом детстве.

В завершение торжественной части для участников мероприятия  творческими коллективами Ярцевского районного центра культуры и искусства была организована концертная программа.

В этот же день делегация от Ярцевского совета ветеранов и общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей возложила памятную корзину к Обелиску в честь воинов Советской армии, погибших 1941г. при защите города на рубеже р. Вопь.