Траурная церемония захоронения останков воинов

В минувшую субботу на площади Победы проходил траурный митинг, посвященный перезахоронению останков бойцов, погибших на ярцевской земле.

В ходе поисковых работ было найдено около 400 человек, 47 из них обрели имена. На торжественное мероприятие прибыло 65 человек, родственников найденных солдат, из разных уголков России.

В митинге приняли участие руководители и сотрудники Администрации, ветераны Великой Отечественной войны и жители города.

15.09.2014

Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Юрий Васильевич Панков выразил слова благодарности поисковикам, которые ведут важную, благородную работу по увековечению памяти воинов, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне.

После минуты молчания траурная колонна выдвинулась по улице Гагарина на поле Памяти в д. Ульхово, где с воинскими почестями были перезахоронены останки 375 солдат и офицеров, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины. Имена 47 солдат из последних найденных удалось опознать. Чин погребения погибших солдат по православному обычаю совершил благочинный церквей Ярцевского благоченического округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк.

Самый волнующий момент мероприятия – перезахоронение останков бойцов и командиров Красной Армии. Гробы опустили в братскую могилу под звуки воинского салюта и гимна России. Затем прошло возложение цветов и венков. После этого собравшихся пригласили на поминальную трапезу, где каждый мог отведать солдатской каши.

По окончанию всех мероприятий гости выразили искренние слова благодарности поисковикам и всем Ярцевчанам!