Трудовая слава «Михейковского»

В минувшую пятницу администрация СПК «Михейковский» устроила своим работникам и всем жителям поселка настоящий праздник с поздравлениями, награждениями, песнями и танцами.

Уже на протяжении 15 лет во второе воскресенье октября принято отмечать День работников  сельского хозяйства. Раньше праздник тружеников полей и животноводческих ферм широко и с размахом отмечался и в нашем районе. Накануне руководителей сельхозпредприятий и передовиков производства собирали во Дворце культуры, чтобы подвести итоги проделанной работы за сельскохозяйственный сезон, отметить заслуги, отличившихся тружеников, вручить поощрительные награды. Торжественное мероприятие всегда заканчивалось концертной программой.

10.11.2014

Так было. Но в течение последних нескольких лет этот праздник подвергся забвению. Одной из причин стал уход с сельхозкарты района сразу нескольких хозяйств, а руководители оставшихся перестали гореть желанием отмечать праздник не только в районном масштабе, но и у себя дома. Не стало нарушать добрых традиций только СПК «Михейковский».

31 октября в холодном зале Михейковского дворца культуры было тепло от улыбок и аплодисментов. Собравшихся на праздник селян поздравили первые лица исполнительной и законодательной власти района.

- Совхоз «Михейковский» был в прошлом миллионером и о нем гремела на всю страну, - обратился к присутствующим Глава Администрации района Ю.В. Панков. - Строилось жилье, были трудовые успехи. Может быть получали тогда меньше, не имели возможности куда-то поехать, ограничены были в свободе слова, но чего греха таить жили-то намного лучше. И все же ловлю себя на мысли, что ваш поселок и сейчас продолжает строиться и растет надежда, что люди вернутся к земле. В связи с импортозамещением, которое возникло по известным причинам, сейчас появились дополнительные условия для развития сельского хозяйства и вы должны этим воспользоваться.

После поздравления Глава муниципального образования «Ярцевский район» Б.В. Авилов и Глава Администрации района Ю.В. Панков приступили к процедуре награждения. Благодарственные письма Администрации Ярцевского района были вручены бригадиру животноводства Анне Викторовне Новиковой, телятнице Ирине Викторовне Галкиной, доярке Инессе Николаевне Курсовой, механизаторам Игорю Ивановичу Романюк и Олегу Аликовичу Казакову.

Праздничное настроение создавали работники районного Центра культуры и искусства. Перед зрителями они выступили с тематической концертной программой, в которой приняли участие хореографический коллектив «Весна» и солисты Любовь Макаренкова, Станислав Гавриличев, Наталья Кофтунова, Светлана Сюрина, Валентина и Александр Макаровы.

По мнению михейковцев праздник на их территории удался на славу.

По материалам газеты «Вести Привопья»