10.07.2019 16:52Просмотров: 58Участие в программе комплексного развития сельских территорий обсудили в районной администрации

В мае 2019 года Правительством РФ была утверждена Государственная программа комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 гг. Ее основные цели — сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%. Общий объем финансирования госпрограммы оценивается примерно в 2,3 трлн руб., в том числе 1,1 трлн руб. из федерального бюджета.

Программа будет реализовываться по трем направлениям, одно из которых, «Современный облик сельских территорий», стало предметом обсуждения на совещании в Администрации Ярцевского района.

И.п. Главы МО «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова, главы сельских поселений  и руководители структурных подразделении администрации наметили основные направления работы по оперативной подготовке документов, необходимых  для участия в программе.

Особое внимание участников совещания Анна Курзова обратила на то, что проекты, участвующие в программе, должны предусматривать реализацию сразу нескольких мероприятий, способствующих действительно комплексному развитию сельских территорий.

Это может быть:

• строительство, реконструкция, капитальный ремонт, а также создание и обновление материально-технической базы объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта;

• приобретение специализированного транспорта, в том числе автобусов, санитарного транспорта, мобильных медицинских комплексов;

• строительство, реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, строительство водозаборных и очистных сооружений;

• строительство, газовых котельных, локальных газопроводов, строительство уличных сетей освещения населенных пунктов;

• сохранение и поддержание исторически сложившихся природных памятников и ландшафтов;

• приобретение и монтаж оборудования, строительство линий передачи данных, обеспечивающих возможность подключения к сети «Интернет».

Готовность принять участие в программе выразили главы Капыревщинского, Суетовского и Михейковского сельских поселений.

Согласно порядку отбора комплексных проектов, он будет осуществляться в 2 этапа: на региональном и федеральном уровне. Первый пакет документов необходимо предоставить в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию до 10 июля.