Успех ярцевских юннатов в исследовательской работе

В ноябре состоялся областной конкурс юных исследователей окружающей среды, на который было представлено 59 исследований школьников в области экологии, биологии и охраны окружающей среды. Большинство исследовательских работ и проектов отличалось тематическим разнообразием, глубиной научного исследования, оригинальностью используемых методов изучения природных объектов и экологической актуальностью.

27 ноября на областной станции юных натуралистов состоялась итоговая научно-практическая конференция, в рамках которой работали четыре научные секции. С защитой своих исследований выступили школьники из  образовательных учреждений г. Ярцево и Ярцевского района.

03.12.2014

Среди них обучающиеся МБОУДОД «Станция юных натуралистов»:

- Алекберова Лейла, 11 класс, объединение «Экологическое краеведение»; руководитель: Куликова Галина Александровна, тема исследования «Локальная древесно-кустарниковая флора территории станции юных натуралистов», секция «Экология, ботаника, растениеводство»;

- Смитюх Маргарита, 8 класс, объединение «Азбука здоровья», руководители: Некрасова Елена Сергеевна,  Апраксина Валентина Ивановна, тема исследования «Растения – аллергены в городской среде», секция «Экология и охрана окружающей среды»;

- Кулдашева Нигина, 9 класс, объединение «Юный зоолог», руководитель Сладкова Наталья Андреевна, тема исследования «Сравнительный анализ влияния массовых экскурсий на поведение и состояние представителей отряда Грызунов в уголке живой природы», секция «Экология и зоология».

На секции «Моя малая Родина» свой проект на тему  «Живой символ России – белый лебедь» представлял Козлов Даниил, учащийся 7 класса МБОУ Капыревщинская СОШ, руководитель Худякова Раиса Ивановна,

По итогам выступлений Алекберова Лейла и Смитюх Маргарита стали победителями и награждены грамотами за I место. Кулдашева Нигина  отмечена грамотой за активное участие, а Козлов Даниил получил благодарность за свою работу. Грамотами также отмечены педагоги, подготовившие призеров конкурса.