09.10.2020 16:30Просмотров: 105Уважаемые ярцевчане и гости нашего города!

Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области напоминает Вам о том, что Указом Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 №24 (с последующими изменениями и дополнениями) на территории Смоленской области введен режим повышенной готовности и установлен ряд ограничительных мероприятий.

В частности все граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, а так же использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания) при нахождении в общественном транспорте, в такси и при посещении гражданами: аптек, помещений объектов торговли, организаций, оказывающих населению услуги, медицинских организаций, государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, автовокзалов, железнодорожных вокзалов, остановок (павильонов, платформ) всех видов общественного транспорта.

За невыполнение указанных правил поведения при введенном режиме повышенной готовности предусмотрена административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц.

В частности статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в том числе совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100,00 рублей до 500 000,00  рублей.

В соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 000,00 рублей до 1 000 000,00 рублей.

В соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 07.10.2020 №127 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 №24» Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области рекомендовано в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законодательством, усилить работу по контролю за соблюдением положений Указа и применению мер ответственности (в том числе административной) за их неисполнение.

На основании изложенного и в целях недопущения распространения на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области коронавирусной инфекции (COVID-19) убедительно просим Вас соблюдать ограничительные мероприятия и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания).