В г.Ярцево состоялся выездной Совет атаманов Смоленского отдельского казачьего общества

13 марта в г. Ярцево в помещении Центра казачьей культуры имени атамана М.И. Платова состоялся очередной выездной Совет атаманов Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско». В мероприятии, которое возглавил атаман Смоленского отдела А.В. Миненков, участвовали атаманы и представители хуторских казачьих обществ. В качестве почетных гостей  приняли участие: военный комиссар Смоленской области полковник А.Н. Чечиков, заместитель начальника ОООП УМВД России по Смоленской области подполковник полиции А.В. Панасенков, советник – эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике А.К. Мелькин, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Н.Н. Соловьева, председатель Комитета по культуре и спорту муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Л. Г. Ворфоломеева, председатель Комитета по образованию и молодежной политике муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области М. П. Лонгинова, военный  комиссар г. Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области майор А.В. Бабий, директор Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет) Н.С. Коржикова.

15.03.2021

Основная повестка Совета атаманов СОКО включила в себя процесс принятия решений по ряду вопросов,  в том числе таких, как участие казаков Отдела в охране общественного порядка в регионе, организационно-правовые нормы деятельности Отдела и первичных организаций,  воинский учет и призыв на военную службу казаков, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, проблемы казачьего образования и летнего отдыха детей, развитие центров казачьей культуры и кадетских групп, проведение спортивных мероприятий и др.

Были подведены итоги за предшествующий период деятельности организации по основным направлениям. Отличившиеся представители хуторских казачьих обществ были поощрены благодарственными письмами, грамотами и войсковыми наградами. От Общественной палаты Смоленской области Почетной грамотой за активное участие в общественной жизни смоленского казачества был награжден руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.