В помощь малому и среднему бизнесу

Выездной семинар по вопросам  предоставления субсидий малому и среднему бизнесу состоялся на прошлой неделе в актовом зале Администрации Ярцевского района.

Представители областного Департамента экономического развития Смоленской области рассказали предпринимателям, что такое субсидии и кто имеет право на их получение, ответили на вопросы присутствующих.

25.09.2013

На семинаре были рассмотрены вопросы:

1. как получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования;

2. как получить субсидию на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам;

3. как получить субсидию на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства;

4. как получить субсидию на погашение части затрат по уплате первого взноса (аванса) по заключенным договорам лизинга;

5. как получить субсидию на возмещение части затрат, при осуществлении деятельности в области ремёсел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма;

6. как получить субсидию юридическим лицам – действующим инновационным компаниям – субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию затрат на приобретение машин и оборудования;

7. как получить субсидию на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Эти семь перечисленных видов поддержки актуальны уже для этого года.

Сведения о проводимых конкурсах, их условиях, сроках, перечнях необходимых документов можно получить на сайте департамента экономического развития Смоленской области. Они также будут продублированы на районном сайте.

Специалисты департамента сообщили о том, что дата проведения конкурса пока ещё не назначена, но она запланирована на начало октября. Желающим участвовать в проводимых конкурсах будет дан тридцатидневный срок на сбор необходимых документов. Чтобы избежать досадных ошибок и неточностей в подготовке документации и не быть исключенным из участия в конкурсе, специалисты предложили обращаться к ним с вопросами и за помощью до начала проведения конкурса.

Для более тесной связи с Департаментом экономического развития Смоленской области предприниматели обменялись электронными адресами, по которым будут получать необходимую информацию.

Пресс – служба районной Администрации