В Смоленске отмечают День местного самоуправления

18 апреля 2014 года в ОГАУК «Смоленская областная филармония» состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодных областных конкурсов «Лучший муниципальный служащий», «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» за 2013 год.

21.04.2014

Мероприятие прошло в преддверии празднования Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Участие в торжественных мероприятиях приняла и делегация Ярцевского района, состоящая из 7 человек.

С приветственной речью к участникам собрания обратился Губернатор Алексей Островский.

По словам Губернатора, работа в структурах местного самоуправления, сопряжена с серьезной ответственностью перед жителями муниципальных районов, так как именно на этот уровень власти смоляне обращаются с большинством своих проблем.

В настоящее время руководство государства уделяет особое внимание вопросам развития самоуправления на местах. Праздник 21 апреля, установленный Указом Президента России Владимира Путина в 2012 году, призван способствовать повышению роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. «Те документы, те законопроекты, которые сейчас внесены в Государственную Думу и уже частично рассмотрены, безусловно, будут менять и уже меняют возможности для работы муниципальной власти, хотя это, безусловно, еще только промежуточные шаги. В перспективе, я уверен, будет еще большее внимание к вам  - к муниципальной власти, - сказал Губернатор. – Здесь мы, как независимое государство, как независимая суверенная Россия, войдя в ряд международных соглашений, подписав ряд документов, подписав соответствующую Хартию, безусловно, будем идти по пути расширения полномочий, возможностей именно для муниципальной власти».

Обращаясь к представителям местного самоуправления, Алексей Островский пожелал им в столь непростой работе доверия и понимания со стороны смолян, а также новых финансовых возможностей для реализации их властных полномочий. «Главное – я вам желаю, чтобы вы были максимально с людьми, чтобы вы объясняли людям причины, по которым не можете им помочь. Потому что, когда вы «закрываетесь», вы порождаете недоверие к власти, а власть, которая заканчивается на уровне Президента Российской Федерации, у людей начинается с вас», - добавил глава региона.

На торжественном собрании в связи с Днем местного самоуправления представители муниципальных властей и смоляне, внесшие большой личный вклад в становление и развитие этого института гражданского общества, были награждены благодарностью Министра регионального развития Российской

Федерации, Благодарственными письмами Губернатора, Почетными грамотами Администрации Смоленской области и регионального Департамента по внутренней политике.

Дипломом победителя ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий» в номинации «История, правовое и организационное обеспечение» награждена начальник отдела по организационной работе, муниципальной службе и кадрам Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Гудилина Наталья Николаевна. Премию за победу в данном конкурсе Наталья Николаевна перечислила на счет ребенка-инвалида, нуждающегося в лечении и реабилитации.

За большой личный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Смоленской области и в связи с Днем местного самоуправления Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области награждены:

Алексеева Галина Борисовна, главный специалист отдела муниципального заказа Комитета экономического развития и торговли Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

Обмайкина Любовь Ивановна, специалист 1 категории отдела архитектуры и земельных отношений Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Почетной грамотой Администрации Смоленской области за личный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Смоленской области и в связи с Днем местного самоуправления награждена Иванова Надежда Михайловна, начальник отдела строительства Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.