В Ярцеве будет строиться завод по производству алюминиевых изделий

Компания ООО «Алюминиевый век» планирует наладить  в нашем городе выпуск продукции из алюминия. Глава районной Администрации А.А.Петраков вёл переговоры с представителями этой фирмы ещё с середины лета. В декабре состоялся завершающий разговор, который должен был урегулировать взаимоотношения и определить приоритеты, которые бы не ущемляли ярцевчан, не наносили вред экологии.

На этой неделе состоялась встреча собственника «РусАлит», Главы администрации Ярцевского района  и руководства областной Администрации, где были обсуждены  вопросы, связанные со строительством в Ярцеве  завода по производству алюминиевой продукции. Делегацию «РусАлит» от Ярцевского района возглавлял Глава районной Администрации А.А.Петраков.

21.12.2012

-Ярцево очень хочется реанимировать, вдохнуть в него жизнь, дать работу его жителям, но не в ущерб экологии района, - говорит по поводу предполагаемого строительства Глава районной Администрации А.А.Петраков.

- У меня к инвестору ряд требований, которые он должен будет выполнить, прежде чем придёт со своим производством на ярцевскую землю, - сказал Александр Александрович.

Первое из них - предприятие должно быть зарегистрировано в Ярцеве, чтобы в бюджеты  города и района от него поступали налоги. Срок регистрации фирмы  - до конца декабря 2012 года.

Второе – проект в обязательном порядке должен пройти экологическую экспертизу, так как к фирме  «РусАлит» есть ряд вопросов, связанных с её намерениями.

Третье – земля под строительство данного предприятия будет вначале отдана в аренду, а не сразу продана в собственность. Это обсуждалось ещё на первой встрече. Межевание будет начато только после того, как фирма зарегистрируется  на территории Ярцевского района.

-Нужно сказать, что мы и впредь будем перестраховываться по поводу выделения ярцевских земель. Ещё до того, как я возглавил районную Администрацию, многие участки, особенно  восточной промзоны,  были проданы под предполагаемое строительство, которое так и не началось. Теперь же эти земли продаются в три, а то и пять раз дороже, чем были куплены. Но самая главная проблема состоит в том, что мы не можем повлиять на то, кому эти земли могут  быть проданы.

Сегодня можно сказать, что переговоры с руководством области прошли успешно. На встрече были определены принципы взаимодействия, начались работы по межеванию выбранного инвестором участка, площадью 15 гектаров, который находится напротив ГУП города Москвы «Литейно –прокатный завод», ближе к железной дороге.

Алюминиевый завод будет состоять из трёх комплексов, каждый из которых будет выпускать определённую продукцию.

Генеральным подрядчиком в строительстве завода выступает ООО «Производственно-строительная фирма «Сталькон – Регион» под руководством Н.В.Старовойтова.

Пресс – служба районной Администрации