22.10.2019 14:06Просмотров: 30В Ярцеве открыт памятник М.И.Платову

19 октября в Ярцеве состоялось открытие памятника русскому военачальнику, герою Отечественной войны 1812 года Матвею Ивановичу Платову.

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, возведенный за заслуги именным Высочайшим указом от 1812 года в графское Российской империи достоинство Матвей Иванович Платов посвятил всю свою жизнь защите Родины и её интересов. Он принимал участие во всех крупных военных конфликтах конца 18-го  - начала 19-го веков. После Смоленского сражения Платов командовал арьергардом объединённых русских армий. Умер через несколько лет после разгрома французской армии.

Его бюст появился в Ярцеве в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…». Это уже 15-й установленный партией в регионе монумент.

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти,  духовенства, казаки, юнармейцы, жители и гости города.

Почетное право открыть памятник было  предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Леониду Кабанову, ветерану Афганской войны, члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Францу Клинцевичу и кадету казачьего военно-патриотического клуба «Пластун» Степану Липатенкову.

Чин освещения бюста совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, после чего обратился к собравшимся: «Пусть будут вечными память народная и благоговейное отношение к нашей прекрасной героической истории, которая по своим ярким страницам настолько превосходит истории иных государств, поскольку наше участие в войнах всегда было освободительным, а значит, священным. Мы должны идти гордо не только по нашей священной, политой кровью защитников земле, но и за рубежом. Мы — россияне, и это гордое и высокое звание, мы должны гордиться нашим историческим прошлым, мы должны гордиться нашими ветеранами, мы должны гордиться нашими нынешними защитниками и подрастающим поколением, теми, которые сегодня и завтра будут готовы защищать нашу страну, делать ее великой, славной и святой».

Инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…»,  Франц Клинцевич в своем приветственном слове  отметил: «Когда проект «Защитникам Отечества посвящается…» только начинался, я не думал о том, что он приобретет такой масштаб и такое значение для всей Смоленской области.  Важно, что наша страна делает огромные шаги, чтобы знать о каждом моменте нашей истории. Атаман Платов очень многое сделал для России и на Смоленской земле. Я горжусь, что мы участвуем в таком нужном и благородном проекте, делаем доброе дело».

Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, в свою очередь,  подчеркнул:  «Сегодня мы свидетели прекрасного события. Проект «Защитникам Отечества посвящается…», также как «Связь поколений», относится к федеральному проекту Партии «Историческая память». Мы устанавливаем памятники там, где они действительно необходимы. Меняем обветшавшие памятники героям Великой Отечественной войны, устанавливаем бюсты полководцам войны 1812 года. Цель и задача нашего проекта – увековечить историю. Прошло 207 лет со времен Отечественной войны, но мы помним всё. Мы не имеем права забыть то время и тех героев».

Завершил череду поздравлений ярцевчан с таким значимым событием  атаман Смоленского отдела Центрального казачьего войска Александр Культяпкин «Судьба Матвея Ивановича Платова - ярчайший пример служения своему отечеству. Он в 11 лет в чине урядника уже служил при штабе, а  в 20 лет командовал казачьим полком. Был награжден всеми возможными государственными наградами того времени, в том числе орденом Андрея Первозванного, высшей наградой Российской империи... Сегодня сделан еще один очень значимый шаг не только  в деле увековечения истории, памяти о наших легендарных предках, но и  в вопросах воспитания нынешнего и будущего поколений».

После выступлений почетных гостей мероприятия к памятнику были возложены венки и цветы.

По окончании митинга все желающие смогли подкрепиться солдатской кашей.

Стоит отметить, что установка бюста Матвея Платова именно на Ярцевской земле совеем не случайно. Здесь 8 ноября на реке Вопь  руководимые им казаки отрезали часть корпуса дивизионного генерала Богарне и взяли 3,5 тысяч пленных, в том числе начальника штаба корпуса генерала Сансона, и 62 орудия.

За всю военную кампанию 1812 года войска под руководством Платова взяли около 70 тысяч пленных, захватили 546 орудий и 30 знамён. Они отбили у врага святыни православной церкви.

Имя прославленного атамана известно во всем мире. Василий Жуковский и Александр Пушкин посвящали ему свои стихи. Его портреты украшают выставочные залы Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи.