В Ярцеве открыт памятник М.И.Платову

19 октября в Ярцеве состоялось открытие памятника русскому военачальнику, герою Отечественной войны 1812 года Матвею Ивановичу Платову.

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, возведенный за заслуги именным Высочайшим указом от 1812 года в графское Российской империи достоинство Матвей Иванович Платов посвятил всю свою жизнь защите Родины и её интересов. Он принимал участие во всех крупных военных конфликтах конца 18-го - начала 19-го веков. После Смоленского сражения Платов командовал арьергардом объединённых русских армий. Умер через несколько лет после разгрома французской армии.

22.10.2019

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, возведенный за заслуги именным Высочайшим указом от 1812 года в графское Российской империи достоинство Матвей Иванович Платов посвятил всю свою жизнь защите Родины и её интересов. Он принимал участие во всех крупных военных конфликтах конца 18-го  - начала 19-го веков. После Смоленского сражения Платов командовал арьергардом объединённых русских армий. Умер через несколько лет после разгрома французской армии.

Его бюст появился в Ярцеве в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…». Это уже 15-й установленный партией в регионе монумент.

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти,  духовенства, казаки, юнармейцы, жители и гости города.

Почетное право открыть памятник было  предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Леониду Кабанову, ветерану Афганской войны, члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Францу Клинцевичу и кадету казачьего военно-патриотического клуба «Пластун» Степану Липатенкову.

Чин освещения бюста совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, после чего обратился к собравшимся: «Пусть будут вечными память народная и благоговейное отношение к нашей прекрасной героической истории, которая по своим ярким страницам настолько превосходит истории иных государств, поскольку наше участие в войнах всегда было освободительным, а значит, священным. Мы должны идти гордо не только по нашей священной, политой кровью защитников земле, но и за рубежом. Мы — россияне, и это гордое и высокое звание, мы должны гордиться нашим историческим прошлым, мы должны гордиться нашими ветеранами, мы должны гордиться нашими нынешними защитниками и подрастающим поколением, теми, которые сегодня и завтра будут готовы защищать нашу страну, делать ее великой, славной и святой».

Инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…»,  Франц Клинцевич в своем приветственном слове  отметил: «Когда проект «Защитникам Отечества посвящается…» только начинался, я не думал о том, что он приобретет такой масштаб и такое значение для всей Смоленской области.  Важно, что наша страна делает огромные шаги, чтобы знать о каждом моменте нашей истории. Атаман Платов очень многое сделал для России и на Смоленской земле. Я горжусь, что мы участвуем в таком нужном и благородном проекте, делаем доброе дело».

Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, в свою очередь,  подчеркнул:  «Сегодня мы свидетели прекрасного события. Проект «Защитникам Отечества посвящается…», также как «Связь поколений», относится к федеральному проекту Партии «Историческая память». Мы устанавливаем памятники там, где они действительно необходимы. Меняем обветшавшие памятники героям Великой Отечественной войны, устанавливаем бюсты полководцам войны 1812 года. Цель и задача нашего проекта – увековечить историю. Прошло 207 лет со времен Отечественной войны, но мы помним всё. Мы не имеем права забыть то время и тех героев».

Завершил череду поздравлений ярцевчан с таким значимым событием  атаман Смоленского отдела Центрального казачьего войска Александр Культяпкин «Судьба Матвея Ивановича Платова - ярчайший пример служения своему отечеству. Он в 11 лет в чине урядника уже служил при штабе, а  в 20 лет командовал казачьим полком. Был награжден всеми возможными государственными наградами того времени, в том числе орденом Андрея Первозванного, высшей наградой Российской империи... Сегодня сделан еще один очень значимый шаг не только  в деле увековечения истории, памяти о наших легендарных предках, но и  в вопросах воспитания нынешнего и будущего поколений».

После выступлений почетных гостей мероприятия к памятнику были возложены венки и цветы.

По окончании митинга все желающие смогли подкрепиться солдатской кашей.

Стоит отметить, что установка бюста Матвея Платова именно на Ярцевской земле совеем не случайно. Здесь 8 ноября на реке Вопь  руководимые им казаки отрезали часть корпуса дивизионного генерала Богарне и взяли 3,5 тысяч пленных, в том числе начальника штаба корпуса генерала Сансона, и 62 орудия.

За всю военную кампанию 1812 года войска под руководством Платова взяли около 70 тысяч пленных, захватили 546 орудий и 30 знамён. Они отбили у врага святыни православной церкви.

Имя прославленного атамана известно во всем мире. Василий Жуковский и Александр Пушкин посвящали ему свои стихи. Его портреты украшают выставочные залы Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи.