• Главная
  • Новости
  • В Ярцеве прошел епархиальный этап V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области

В Ярцеве прошел епархиальный этап V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области

В Ярцеве прошел епархиальный этап V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области

19 октября в соборе святого  Георгия Победоносца  города Ярцево состоялся епархиальный этап V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники».

Мероприятие прошло в преддверии XXVIII  Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в 2020 году, когда вся страна будет праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

yarcevo.admin-smolensk.ru
22.10.2019

19 октября в соборе святого  Георгия Победоносца  города Ярцево состоялся епархиальный этап V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники».

Мероприятие прошло в преддверии XXVIII  Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в 2020 году, когда вся страна будет праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами форума выступили Смоленская епархия, Департамент Смоленской области по образованию и науке, Смоленское региональное отделение «Поисковое движение России».

В мероприятии приняли участие духовенство Смоленской епархии, представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Смоленской областной Думы, Администрации Смоленской области, органов местного самоуправления, руководители и педагогические работники образовательных организаций региона, члены общественных патриотических объединений Смоленской и Ярославской областей, юнармейцы, студенты и школьники образовательных учреждений, жители и гости Ярцева. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны ярцевчанин Леонид Иванович Кабанов.

На пленарном заседании Рождественских чтений с приветственным словом к участникам форума обратились глава Смоленской митрополии, сопредседатель оргкомитета Рождественский чтений митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Франц Клинцевич, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке, сопредседатель оргкомитета Рождественских Чтений Вита Хомутова.

В своем обращении митрополит Исидор, поздравляя собравшихся с открытием народного форума, отметил:

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы проводим Епархиальный этап Рождественских чтений. Тема чрезвычайно актуальна и для всего нашего народа, и для Русской Православной Церкви, которая является неотъемлемой частью народа нашей страны. Каждый год, а в этот год особенно, мы вспоминаем подвиги героев Великой Отечественной войны.

Считаю своим долгом предпринимать вместе с государственной властью, вместе с активными представителями нашего общества необходимые усилия для увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Не бывает страна без своего героического прошлого. Тем более, будущее нашей страны невозможно, если мы не будем с благоговением хранить память героев Великой Отечественной войны.

Наша работа не прекратится до тех пор, пока мы не зафиксируем имя каждого погибшего героя».

Приветствуя участников мероприятия, Франц Клинцевич адресовал следующие слова: «…Сегодня мы для бездуховного и безнравственного мира представляем самую большую опасность. Но наше главное оружие, внутреннюю духовность и веру, никому не отнять. Именно поэтому рождественские встречи, посвященные Великой Победе, должны проходить в таком необычном формате по всей стране. Надо, чтобы сюда приходили дети, чтобы мы говорили с ними о нашей истории, наших дедах и прадедах, тех, кто спас нашу великую страну от этой большой чумы».

Игорь Ляхов в своем выступлении подчеркнул общность интересов и целей участников мероприятия: «Здесь собрались люди абсолютно разного рода деятельности, но все они скреплены едиными идеями – патриотизма и православия. Именно этот сплав помогает нам преодолевать все трудности. Очень важно, чтобы мы берегли свою историю, чтили своих героев, воспитывали молодежь на их примере. Мы должны взрастить такое поколение, которое будет уважительно относиться к наследию Великой Победы».

В ходе церемонии отмечалась большая роль поисковиков в гражданско-патриотическом и духовном воспитании подрастающего поколения, увековечении памяти героев Великой Отечественной войны, в  связи с чем правящий архиерей удостоил высокой награды Смоленской епархии – медали в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени руководителя поискового движения на Смоленщине Нину Германовну Куликовских.

Для гостей епархиального этапа региональных Рождественских чтений были проведены экскурсии по нескольким выставочным площадкам, где желающие могли увидеть предметы снаряжения, вооружения и личных вещей солдат Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковых работ, ознакомиться с предметами полевой почты, экспонатами Ярцевского краеведческого музея, а также оценить достижения Ярцевского отделения «Юнармии». На площадке «Судьба солдата»  каждый   мог попытаться найти своего родственника,  пропавшего во время войны, через архивы и базы Министерства обороны РФ.

Особенным событие этого дня стала акция «Дорога домой» – прощание с погибшим в годы Великой Отечественной войны воином Иваном Яковлевичем Фуриным и передача его останков на родину в город Ярославль.

Нина Германовна Куликовских рассказала о том, что удалось выяснить о судьбе красноармейца из найденных документов.

Иван Яковлевич Фурин родился в 1915 году в Ярославле, воевал на Смоленщине в звании сержанта, был телефонистом. Не раз Иван Яковлевич рисковал своей жизнью, налаживая прерывающуюся во время боя связь. Еще при жизни он был представлен к  самой важной для солдата награде «За отвагу», а после гибели, случившейся 16 августа 1943 года, посмертно награжден орденом Великой Отечественной  войны 2-й степени.

Останки Ивана Фурина были найдены в ходе «Вахты Памяти» в Духовщинском районе поисковым отрядом из Костромы.

Еще один боец, пусть и спустя десятки лет, обрел имя.

После совершения заупокойной литии по погибшему солдату, его останки  были переданы поисковикам из Ярославля  для перезахоронения в родном городе.

Пресс-служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!