В зале Администрации состоялось заседание районного Совета депутатов

25 мая Глава района Владимир Макаров принял участие в очередном 20-ом  заседании Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством Ирины Поляковой.

На сессии было рассмотрено 16 вопросов в соответствии с утвержденной повесткой дня.

С отчётом о результатах своей деятельности и деятельности Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, в том числе о решении вопросов, поставленных Ярцевским районным Советом депутатов, за 2021 год, выступил Владимир Сергеевич.

26.05.2022

В своем докладе он отметил, что в экономическое развитие муниципального образования промышленность вносит наибольший вклад, если оценивать работу то 58% занимает металлургическая отрасль, 16% производство готовых металлических изделий, 11% производство пищевых продуктов. В целом, практически во всех отраслях по итогам 2021 года наблюдается рост производства.

На территории Ярцевского района в агропромышленном комплексе представлено: 7 сельскохозяйственных организаций, 18 фермерских хозяйств, 2 потребительских перерабатывающих кооператива.

За 2021 год 18 сельскохозяйственных предприятий  района получили поддержку из федерального и областного бюджета. Открылось 3 новых фермерских хозяйства, которые стали победителями в конкурсе на получение гранта «Агростартап».

На начало текущего года в нашем районе зарегистрировано 1776 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые достаточно широко представлены  в различных сферах, в большей степени они ориентированы на торговлю, общественное питание и платные услуги.

Численность населения по состоянию на 01 января 2021 года 48 885 чел., за год произошло сокращение на 439 чел. Среднесписочная численность работников крупных и средних организаций составила 7 828 человек, уровень регистрируемой безработицы по району составил 0,61%.

В сфере культуры в 2021 году на территории района осуществляли деятельность 5 учреждений: Ярцевский районный историко - краеведческий музей; Ярцевская районная центральная библиотека (объединяет 18 библиотек); Ярцевский районный центр культуры и искусства (объединяет 17 учреждений); Детская художественная школа; Детская  школа искусств.

За отчетный период творческие коллективы культурно - досуговых учреждений приняли участие в 46 международных, 10 всероссийских, 24 областных конкурсах, в которых завоевали 131 призовое место.

В рамках Года науки и технологий учреждениями культуры проведено свыше 400 мероприятий.

В 2021 году на территории района продолжилась реализация национального проекта «Культура». Капитально отремонтированы 2 учреждения культуры: «Детская художественная школа», Михейковский сельский дом культуры.

Также были завершены ремонтные работы фасада  Ярцевского районного центра культуры и искусства и  проведено благоустройство прилегающей территории.

В сфере образования работали 13 дошкольных образовательных организаций, 18 школ, 2 учреждения дополнительного образования и  Ярцевский молодежный центр.

Детские сады посещали 2249 детей, охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 года  до 7 лет составил 73%. Места в детских садах были предоставлены всем нуждающимся в услуге дошкольного образования.

На 1 сентября в школах района обучались 4882 учащихся. По запросам родителей для 431 школьника работали 18 групп продленного дня.

Продолжалось участие муниципалитета в национальных проектах: в  средних школах № 1 и 10 созданы Центры образования, проведен ремонт спортивного зала средней школы № 1, в детских садах № 3, 5, 13 созданы условия для получения детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья качественного образования и т.д.

За счет фонда Администрации Смоленской области провели ремонтные работы: спортивного зала и полов 2 этажа в средней школе № 4, полов 1 этажа и ремонт асфальтобетонного покрытия пришкольной площадки в средней школе № 2, фасада детского сада № 3. Приобретено технологическое оборудование для  пищеблоков средних школ    № 2, 4, Капыревщинской, мебель для столовой средней школы № 8, заменены оконные блоки в отдельных помещениях средних школ № 2, 6, 8, Капыревщинской, детском саду № 12, приобретены кабинки для детского сада № 14.

В 2021 году приобретено 26 квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материальную поддержку на приобретение жилья получили 2 молодых семьи.

В заключении Глава района Владимир Макаров выразил благодарность всем за работу: «Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и региональными органами власти, главами сельских поселений, это общий результат работы органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий и организаций»

Также на заседании рассмотрели доклады: об итогах социально экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2021 год, об исполнении бюджета за 1 квартал 2022 года, о реализации в 2021 году муниципальной программы «Развитие добровольчества в Ярцевском районе»  и т.д.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним приняты.