Вахта Памяти-2021

Ярцевский район ждет участников 23-ей Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти-2021», посвященной 10-летию проекта «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», которая пройдет в период с 7 по 17 августа 2021 года в д. Городна (на берегу реки Вотря), Капыревщинского с/п, Ярцевского района. Предполагается  более 500 участников из регионов России и ближнего зарубежья: студенты, курсанты; военнослужащие; сотрудники МВД, ФСО, Управления судебных приставов; рабочие, служащие; работники образования и культуры, священнослужители и др.

04.08.2021

19 июля в Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области состоялось расширенное заседание оргкомитета по проведению Вахты Памяти на территории нашего района с участием Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Макарова, координатора проекта «Единой России» «Связь поколений», руководителя поискового движения Смоленщины Нины Куликовских, директора СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирины Оленьчивой, представителей поисковых объединений. Разработан план работы по подготовке и проведению мероприятия, определены ответственные. В настоящее время идет прием заявок от поисковых отрядов, которые собираются поработать, а также поучиться, потому что августовская Вахта Памяти из числа учебных: она не ограничивается поисковыми работами с щупом, лопатой и металлоискателем, Параллельно и даже с большим вниманием относятся наставники к обучающей программе для юных, начинающих поисковиков и вновь образованных отрядов.  Уже подали заявки отряды Смоленской, Ивановской, Владимирской, Свердловской, Белгородской, Иркутской, Томской, Тамбовской, Московской областей, г. Москвы, Республики Дагестан.

Главное ограничение, учитывая положение в стране, связанное с пандемией, - в мероприятии запрещено участвовать бойцам в возрасте до 18 лет. Исключение составляют дети, приехавшие на Вахту со своими родителями. В рамках Вахты пройдут и обычные акции и социальные проекты: это «Доброхоты» (поисковики идут к забытым воинским захоронениям в лесах и приводят их в порядок), «Забота» (поисковики оказывают помощь многодетным и малообеспеченным семьям (дарят им продукты, одежду, игрушки, школьные принадлежности, посуду). В рамках Международной Вахты Памяти подготовлена большая программа, в которой запланированы конкурсы дневников, боевых листков, презентации отрядов, фестивали, игры в лапту и футбол,  а также много-много поисковой практической работы.

До встречи на 23-ей Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти-2021»!