Весть из прошлого…..

12 сентября 2014 года в клубе «Современник» состоялась встреча с родственниками погибших на Ярцевской земле бойцов, найденных в ходе поисковых работ, приуроченная к 71 – ой годовщине освобождения г. Ярцево от фашистских захватчиков. Из 375–ти, найденных останков воинов Великой Отечественной войны, 47–ми из них были расшифрованы имена. В Ярцево приехало 65 человек, родственников найденных солдат, из разных уголков России.

Открытием мероприятия стало приветственное слово Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Ю.В. Панкова.

13.09.2014

Вечер памяти погибших бойцов на территории Ярцевского района  чьи имена стали известны в результате найденых и разшифрованных солдатских медальонов сопровождался, фотогрфиями и рассказами о жизни бойцом до войны, по воспоминаниям приехавших сыновей, дочерей, внуков, правнуков. Военные песни исполнявшиеся молодыми солистами творческих коллективов г. Ярцево вместе с присутствующими в зале ветеранами Великой Отечественной войны, родственниками погибших, бойцами поисковых отрядов и членами почетного караула позволяли чувствовать связь времен и поколений.

На сцену были приглашены командиры четырех поисковых отрядов Ярцевского района. Они торжественно вручили найденные документы и ценные вещи родственникам, поднятых солдат.

В конце программы с красноречивой речью выступила депутат Смоленской Государственной думой Нина Гермоновна Куликовских. Шесть ветеранов поисковой службы получили общественные награды от Смоленской области. После чего, в честь всех найденных воинов зажгли свечи.

Окончанием вечера стала минута молчания в честь всех солдат, чьи имена теперь известны, и тех, чей статус остался «безымянный».