Владимир Макаров принял участие в очередном заседании Ярцевского районного Совета депутатов

24 февраля Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров принял участие в очередном заседании Ярцевского районного Совета депутатов. В начале заседания председатель Совета депутатов Ирина Полякова по традиции поздравила с днем рождения и вручила цветы депутатам - именинникам. После чего депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

26.02.2021

Первой Ольга Зайцева, председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, отчиталась о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии за 2020 год. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) план работы Контрольно-ревизионной комиссии был пересмотрен, проверку финансово-хозяйственной деятельности трех бюджетных учреждений провести полностью не представилось возможным из-за необходимости соблюдения ограничений. В отчетном периоде проведено 71 экспертно-аналитическое мероприятие, подготовлено 50 заключений, осуществлено шесть контрольных мероприятий, одно из них – камеральная проверка. В ходе проведения контрольных мероприятий специалистами КРК Ярцевского района осуществлялась методическая помощь проверяемым организациям.

О работе Муниципального центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта рассказала Лилия Ворфоломеева – председатель Комитета по культуре и спорту. В связи с ограничениями, введенными из-за распространения короновирусной инфекции, прием нормативов ГТО с апреля по август 2020 года был приостановлен. Всего в 2020 году в сдаче норм ГТО приняли участие 227 человек (211 школьников, 16 взрослых). 130 человек выполнили нормативы на знаки отличия, из них: 65 человек – на золотой знак ГТО. 50 – на серебряный, 15 – на бронзовый.

На заседание Совета депутатов была приглашена Елена Котова, директор смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Ярцевского района», которая ознакомила депутатов с ситуацией на рынке труда в Ярцевском районе. За период с января по декабрь 2020 года в службу занятости за оказанием государственных услуг обратилось 7142 человека, трудоустроено – 1535 человек, 46 человек прошли профессиональное обучение. В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста». В рамках проекта завершили обучение 67 граждан.

О работе административной комиссии депутатам рассказала секретарь комиссии – Наталья Боричева. В 2020 году комиссией было проведено 15 заседаний, рассмотрено 223 материала об административных правонарушениях, 44 письменных заявлений граждан, составлено 187 протоколов об административных правонарушениях. Но главная цель административной комиссии не в наказании виновных, а в решении конкретных проблем, соблюдении правопорядка и законности на территории района.

О реализации в 2020 году муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса в Ярцевском районе Смоленской области» депутатам доложил заместитель Главы района Олег Глазков.

Также депутатами были утверждены перечни имущества принимаемого в муниципальную собственность из собственности Смоленской области, в том числе в собственность района был принят автобус ГАЗ-А67R43, который будет передан в оперативное управление Засижьевской средней школе для перевозки детей.

Лариса Ярощук, начальник финансового Управления, довела до сведения депутатов информацию об изменениях, вносимых в бюджет района, в том числе об увеличении бюджетных ассигнований на ремонт фасада детского сада № 3 – 2 486,5 тыс. руб., на создание в общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом – 1 408,7 тыс. руб., ремонт полов в коридорах средней школы № 4 и спортивного зала этой же школы – соответственно: 728,5 тыс.руб. и 826,3 тыс. руб. и др.

Заключительным вопросом повестки дня был вопрос о внесении изменений в Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности Ярцевского районного Совета депутатов, на официальном сайте Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.

Получив исчерпывающие ответы докладчиков на возникшие вопросы, депутаты, единогласно приняли все решения.