14.01.2020 17:02Просмотров: 70Владимир Макаров провел еженедельное рабочее совещание

13 января состоялась первое в наступившем году еженедельное рабочее совещание при Главе муниципального образования «Ярцевский район» Владимире Макарове, в ходе которого были рассмотрены не только текущие вопросы, но и намечены планы на долгосрочную перспективу.

«Год предстоит напряженный. Впереди празднование значимой даты - 75-летие Великой Победы, к подготовке которого необходимо подойти обстоятельно и максимально ответственно. Продолжится реализация национальных проектов, что также потребует от всех нас приложения значительных усилий и активного взаимодействия. Также на территории района в этом году пройдут две выборные компании: будет избран Губернатор Смоленской области и депутаты районного Совета депутатов. Собираться с мыслями времени нет, объем  работы предстоит немалый», - подчеркнул Глава района.

Управлению ЖКХ совместно с отделом муниципального заказа дано поручение о незамедлительном проведении конкурсных процедур по выбору управляющих организаций для более чем 40 многоквартирных домов, которые на данный момент находятся без управления и обслуживаются только в аварийных ситуациях.

Владимир Макаров также акцентировал внимание на благоустройстве дворов и общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и доработке проекта городского парка культуры и отдыха для повторного участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Докладывая об итогах прошлого года, начальник Финансового управления Лариса Ярощук отметила, что впервые за последние несколько лет не было увеличения муниципального внутреннего долга, более того, бюджет Ярцевского района в 2019 году исполнен с профицитом.

С тем чтобы и текущий год завершить с положительными финансовыми показателями, Владимир Макаров дал указание руководителям Комитета по имуществу и Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям  подготовить перечни арендаторов муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для дальнейшей эффективной работы с неплательщиками по взиманию арендной платы.

Об изменениях в условиях предоставления регионального материнского капитала с 1 января 2020 года сообщила начальник Ярцевского отдела социальной защиты населения Светлана Головенкова. Теперь воспользоваться правом на его получение смогут семьи, где родился или был усыновлен второй и последующий ребенок. Ранее это касалось семей,  где родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Увеличилась и сумма выплаты, теперь он составит 163,3 тыс. рублей. Региональный материнский капитал, как пояснила Светлана Анатольевна, можно будет направить как на улучшение жилищных условий, так и на получение образования ребенком.

В ходе совещания также речь шла об установке видеокамер для обеспечения сохранности памятников событиям Великой Отечественной войны, проведении Всероссийской переписи населения и подготовке к строительству фельдшерско-акушерских пунктов в д. Подроще и д. Суетове.

По всем рассмотренным вопросам Владимир Макаров дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации.