Вместе мы сможем больше

- под таким названием проходил в Смоленске Шестой Фестиваль творчества инвалидов Союзного государства.

В фестивале приняли участие  более ста людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет из Республики Беларусь, Брянской, Калининградской, Калужской, Псковской и Смоленской областей Российской Федерации.

13.11.2013

На суд членов жюри свои работы представили мастера прикладного искусства и художественного творчества. Выставка поразила разнообразием,  талантливым исполнением. Не оставили равнодушными членов жюри и работы  Галины Ивановой из Ярцева - лауреата  Всероссийского фестиваля, посвященного 25-летию образования ВОИ, работающей в стиле «квиллинг».

Компетентным было  жюри фестиваля, куда вошли  деятели культуры и искусства Республик Беларусь и Россия, специалисты, авторитетные в жанрах и видах творчества, представленных на фестивале. Среди них:

- председатель жюри – народный артист России, профессор, действительный член Международной академии культуры и искусств, лауреат II Всероссийского телерадиоконкурса исполнителей народной песни «Голоса России» Василий Овсянников (г. Москва),

- народный артист России, профессор Геннадий Каменный (г. Москва),

- народный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок (г. Минск),

- директор Могилевского областного научно-методического центра народного творчества и КПР Олег Хмельков (г. Могилев),

- директор Смоленского областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры России Ада Бобурова (г. Смоленск),

- член Союза российских писателей, лауреат премии им. М.В. Исаковского, член редакции журнала «Смоленская дорога» Вера Иванова (г. Смоленск),

- балетмейстер Смоленского областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры России Татьяна Карепина (г. Смоленск).

В это мероприятие свой творческий вклад внесли и ярцевские инвалиды под руководством председателя Ярцевского отделения ВОИ Н.А.Чугуновой.

Особые чувства испытали Юрий Усанов и Галина Иванова, впервые участвующие в столь представительном форуме и  ставшие лауреатами, дипломантами первой степени.

Танцевальная пара - Наталья Козлова и Владимир Панов стали лауреатами и дипломантами третьей степени.

Не остались без наград и памятных сувениров все участвовавшие в 6-ом фестивале творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше».

Пресс – служба районной Администрации