Воспитанница станции юннатов – призер Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

С 03 по 07 апреля 2014 года в Москве в Федеральном детском эколого-биологическом центре состоялся финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, в котором приняли участие четверо смоленских школьников. В их числе - десятиклассница Соколовская Екатерина, обучающаяся  МБОУДОД «Станция юных натуралистов» г. Ярцево, единственная из всей команды ставшая призером конкурса. Она заняла второе место среди двенадцати конкурсантов на секции  «Зоология и экология животных».

Участниками федерального (заочного) этапа Конкурса были обучающиеся 8 – 11 классов - представители из 60 субъектов Российской Федерации, представившие на заочный этап 302 учебно-исследовательские работы. В финал вышли 89 участников, соревновавшихся в шести номинациях: «Агроэкология», «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Водная экология и гидробиология», «Экология воздушного бассейна», «Ландшафтная экология и геохимия».

10.04.2014

Екатерина успешно защитила исследовательскую работу на тему «Представители сообществ Collembola как биоиндикаторы степени уплотнения почвенного покрова». В ходе четко и грамотно построенной презентации она продемонстрировала отличное владение методикой и материалами исследования, самостоятельность его выполнения, эрудицию. Ее исследование вызвало большой интерес у компетентного жюри  своей новизной, спецификой изучаемых объектов, научностью.

Более трех лет Соколовская Е. обучается в кружке «Экологи-исследователи» МБОУДОД СЮН, где под руководством педагога Апраксиной В.И. занимается научными исследованиями  в области зоологии беспозвоночных.   Успешности ее работы способствует и  постоянный контакт с учеными кафедры зоологии Смол ГУ,  оказывающими консультативную помощь начинающему исследователю.

Соколовская Екатерина награждена дипломом участника ФГБОУДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» и дипломом призера (2-е место) Министерства образования и науки РФ, медалью. Руководитель Апраксина Валентина Ивановна за подготовку призера также награждена медалью и грамотой ФГБОУДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Екатерина серьезно увлекается экологией и биологией. Дополнительные занятия   на станции юных натуралистов позволяют ей добиваться высоких результатов не только в научной работе. Она неоднократно побеждала на областных слетах юных экологов  в 2012 и 2013 годах, в областных  экологических олимпиадах в 2013 и 2014 годах, с хорошим результатом участвовала в двух Всероссийских экологических конкурсах в 2013 году.

Призовое место на только что завершившемся  Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды позволило Кате  войти в состав сборной команды России для участия в Международном слете юных экологов, который состоится летом этого года. Пожелаем ей успеха!