«Воспитатель года – 2014»

Не ради славы, не для хлеба насущного, а чтобы талантом своим и мастерством напомнить всему свету: «Педагог – профессия дальнего действия»  воспитатели дошкольных учреждений приняли участие в конкурсе «Воспитатель года -2014».

Педагоги, рискнувшие  участвовать  в сложных этапах конкурса, практически в спартанских условиях отстаивали свое профессиональное «Я».

Две недели шел конкурсный марафон, участницы прошли три этапа, каждый из которых позволил раскрыть многогранность профессии воспитателя и огромный творческий потенциал педагогов.

26.03.2014

Любимый воспитатель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.

Здоровья вам, прекраснейших лет,
Терпенья в нелёгкой работе!
Профессии ведь благороднее нет,
Той, что вы мудро, достойно несёте!

Чтобы доказать, что воспитатели – совершенно особая категория педагогов им предстояло доказать, что быть воспитателем – это не только призвание и ответственность, но и великая радость. Все участницы провели блестящую работу и подтвердили высокое званье педагога.

В первом туре Пахомова Наталья Александровна, воспитатель детского сада № 9, предложила детям отправиться на прогулку в лес. Ребята с удовольствием согласились и отправились в дальний путь. Путешествие было увлекательным и интересным, тем более  что в конце путешествия ребятам предстояло самим поставить спектакль «Терем-теремок», с чем они под руководством талантливого педагога замечательно справились!

Гришанова Раиса Ивановна, воспитатель детского сада № 8, предстала перед ребятами в образе Волшебницы воды, которая представила им богатый водный мир и предложила провести эксперименты с водой, чтобы узнать о ее свойствах. Дети с желанием и интересом включились в проведение опытов. А затем отправились на берег моря, представили себя морскими обитателями. Не остались в стороне и проблемы загрязнения воды. Дети помогли Волшебнице очистить воду и придумали правила для взрослых и детей по охране воды от загрязнений.

Рудак Кристина Михайловна, воспитатель детского сада № 10,  предложила детям помочь ежику развеселить грустный лес, в котором он живет, и его друзей животных. Дорога в грустный лес была непростой, ребятам пришлось преодолеть препятствия на своем пути и выполнить ряд интересных заданий. Подарив всем хорошее настроение и массу положительных эмоций, ребята были вознаграждены веселыми воздушными шарами.

Второй тур конкурса  состоял из  «Мастер-классов».  За 20 минут  каждому конкурсанту необходимо было показать арсенал своих профессиональных умений и навыков, свое педагогическое мастерство, творчество, нестандартность и самобытность форм и приёмов собственной деятельности, продемонстрировать то, что отличает его от других коллег.

Конкурсанты по-разному подошли к решению данной задачи. Кто-то на практике демонстрировал элемент методики, которая ему близка. Кто-то поставил настоящий спектакль.  Кто-то рассказывал о своем самом удачном проекте.

Третий тур конкурса состоялся на сцене актового зала средней школы №10, где участницы  презентовали свой опыт работы «Формула профессионального успеха».

На этапе публичной защиты своих проектов педагоги продемонстрировали креативность педагогического мышления, способность к теоретическому осмыслению собственной деятельности, обобщению своего опыта.

Жюри отметило высокий уровень проведения конкурсных занятий всеми участницами конкурса.

Основная задача конкурса «Воспитатель года – 2014» была выполнена: лучший из лучших получил высокую оценку своей творческой, педагогической деятельности и признание наработанного опыта.

Но не менее важную задачу конкурс выполнил и для других педагогов, для всех участников конкурса, в том числе и зрителей, команды поддержки – это возможность профессионального общения с коллегами из других дошкольных образовательных учреждений, это возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, а также обогатиться новым опытом.

Глава районной Администрации Ю.В.Панков, наблюдавший из зала за происходящим на сцене, отметил высокий профессионализм  всех участниц, поблагодарил их за доставленную радость и повязал ленту победительнице  конкурса, которой в этом году стала воспитатель детского сада № 8 Гришанова Раиса Ивановна.

Участниц конкурса поздравили и вручили подарки  заместитель Главы Администрации по социальным вопросам А.В.Курзова, депутат областной Думы О.Н.Васильева, благочинный Ярцевского благочиннического округа  протоиерей Василий Мовчанюк, председатель Комитета по образованию и молодёжной политике Н.Н.Соловьёва, заведующие детскими садами и члены родительских комитетов. Они высказали в адрес воспитателей множество тёплых слов и благодарностей за их любовь и доброту, за ту радость и частицу собственной души, которую они дарят детям.

Пресс – служба районной Администрации