Вручены первые юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

12 марта Глава  муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Борис Авилов  совместно с заместителем Главы районной Администрации Анной Курзовой  вручили ветеранам Великой Отечественной войны  первые юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  Торжественная церемония награждения проходила в большом зале Ярцевского районного Центра культуры и искусства.

13.03.2015

Напомним, юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были учреждены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года.

1366 ветеранов Ярцевского  района получат эту награду, в том числе непосредственные участники боевых сражений, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей.

Учащиеся школ  встречали ветеранов и провожали их к столу регистрации, а затем в зал, где состоялась праздничная церемония вручения наград.

Открывая торжественное мероприятие Глава района высказал слова признательности всем, кого коснулась война.

- Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой воли. Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим в той жестокой кровавой войне. Вы всегда были и остаетесь для нас примером истинного и беззаветного служения нашей великой Родине. Сегодня в зале собрались ваши дети, внуки и правнуки, которые живут в свободной стране и мире, который вы спасли и за это вам огромное спасибо от всех ныне живущих, - сказал Борис Витальевич.

Депутат областной Думы О.Н.Васильева поздравила заслуженных ярцевчан не только словами признательности и благодарности, но и исполнением песни, задав  особый  душевный  тон всему происходящему в зале.

Заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова, перед тем как начать церемонию вручения медалей отметила высокую значимость Победы для всего народа и роль каждого ветерана, награждённого правительственной наградой. Поблагодарила ветеранов за их боевой и трудовой подвиг, которым гордится страна, пожелала здоровья и сил, любви и уважения близких, тёплых семейных отношений.

Ветераны вставали и принимали награды  под аплодисменты присутствующих в зале, среди которых было много учащихся школ города, пришедших сюда, чтобы увидеть людей спасших мир в далёкие сороковые годы и отдать дань глубокого уважения их подвигу.

Вручение медалей чередовались с творческими номерами, адресованными виновникам торжества. Ветераны с удовольствием слушали игру на саксофоне, вместе с солистами напевали слова любимых песен «Смуглянка» и «Катюша», тепло встречали исполнителей танцевальных номеров.

В этот  день награды должны были получить 102 ветерана, проживающие в нашем городе. Но на праздничное мероприятие пришли не все, за некоторых ветеранов награды получили их родственники, остальным награждённым медали  будут вручены по месту их проживания.

Пресс – служба районной Администрации