21.07.2021 09:48Просмотров: 107Встреча с членами Общественного совета муниципального образования в Ярцево

14 июля в здании Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области состоялась встреча члена Общественной палаты Смоленской области, заместителя председателя Комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи Андрей Боедова с членами Общественного совета муниципального образования.

Андрей Александрович рассказал об актуальных направлениях деятельности региональной Общественной палаты, о реализуемых проектах и планах работы, поделился опытом участия в региональных мероприятиях уровня.

Встреча позволила обсудить ситуацию в сфере участия Общественного совета в жизни района, выявить актуальные и проблемные вопросы, обменяться опытом, оценить дальнейшие перспективы участия общественности в процессе взаимодействия граждан и органов власти.

Особое внимание в ходе встречи уделили проблеме  общественного контроля. В частности, обсудили ситуацию  с уличным освещением,  ремонтом дворовых территорий в райцентре.

Одной из тем, находящихся сегодня в центре внимания, является тема общественного контроля на предстоящих в сентябре выборах депутатов Государственной Думы. На Общественную палату РФ и региональные Общественные палаты в значительной степени возложены обязанности по организации участия общественности в выборных процессах.

В настоящее время особое значение приобретает практика, связанная с процедурой выдвижения наблюдателей за выборами от Общественных советов, которые могут отбираться в соответствии с существующими критериями и быть рекомендованными для утверждения в региональную Общественную палату. Членами Общественного совета муниципального образования было предложено рассмотреть  возможность официального  предоставления отгулов на рабочих местах для общественных наблюдателей, которые, как правило, в выходные дни принимают участие в общественном контроле за ходом избирательного процесса.

По итогам мероприятия было отмечено, что необходимо увеличить активность деятельности общественных организаций в Ярцевском районе, что позволит более эффективно решать существующие общественные проблемы.