Встречи,посвящённые памяти писателя В.А.Сальковского

Писатель – прозаик, член Союза Российских писателей, лауреат премии М. В. Исаковского и А.Т.Твардовского  Вилен Абрамович  Сальковский родился 1 ноября 1933 года в Санкт- Петербурге. Волею судьбы, которая в большей степени коснулась его родителей,  он долгие годы прожил на Смоленщине. Вилен Абрамович  умер 20 апреля этого года,  немного не дожив до своего 80-летия. Завершением его творческого пути стал выход книги «Новые времена и старые корни», которую он успел подержать в руках и насладиться запахом типографской краски, а также подарить экземпляры своим  друзьям.

13.11.2013

1 ноября в день 80-летия писателя В.А.Сальковского в Капыревщинской школе, где 5 октября в его честь была открыта памятная доска, собрались люди, кому Вилен Абрамович был дорог. Учителя и ученики, односельчане, гости из области, издатели журнала «Смоленская дорога» говорили в этот день о смысле жизни, который старался постичь писатель сам и пытался помочь это сделать другим.

Материалы и фотографии,  рассказывающие о жизни и деятельности писателя и учителя, человека с философским складом ума и  просто интереснейшего человека Вилена Абрамовича Сальковского размещены  на стендах школьных холлов и в музее. Здесь можно познакомится с его биографией, узнать творческий путь, почерпнуть, как из того колодца, который он сотворил собственными руками, много интересного, заставляющего переосмыслить жизненные ценности.

Благодаря гостям из области школьная библиотека пополнилась новыми выпусками журнала «Смоленская дорога» и несколькими экземплярами книги "Новые времена и старые корни"

Пресс – служба районной Администрации