Яблочный спас

19 августа православные христиане отмечали один из важнейших праздников - Преображение Господне. В народе этот праздник известен как Яблочный Спас.

19.08.2012

Во всех православных храмах нашего города и района в этот день прошли праздничные Богослужения. Их особенностью являлось то, что после окончания Литургии состоялось освящение и благословление принесенных верующими в храм плодов нового урожая. По традиции, в этот день, люди должны угощать яблоками родных, близких, знакомых, а также сирот и неимущих.  Есть  яблоки до Преображения, считалось великим грехом.

Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что после Яблочного Спаса лето уступает место осени,  начинается  похолодание. Но так было много лет назад. С того времени погода нашего края слишком изменилась и сентябрь, по прогнозам синоптиков, будет тёплым.

Белые одежды священнослужителей, аромат яблок делали этот праздничный день особенным, торжественным и неповторимым.

Пресс – служба районной Администрации