Ярцевчане на VI международном туристическом фестивале «Соловьёва переправа»

17-19 июля 2015 года в деревне Соловьёво на правом берегу Днепра прошёл VI международный туристический фестиваль «Соловьёва переправа». В мероприятиях фестиваля активное участие приняла делегация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.  Ярцевчане приняли участие в празднике «Нептуна», конкурсе «Операция уют», в творческом представлении делегаций «Минута для дебюта», в соревнованиях по мини-футболу, пляжному волейболу, конкурсе «Соловьёва уха», а также во всех патриотических мероприятиях.

20.07.2015

Второй день фестиваля оказался самым насыщенным и ответственным.

В 10.30 началось торжественное перезахоронение останков 47 воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны и найденных на территории Кардымовского района. Из них 4 фамилии были установлены по найденным медальонам: Рябкова Николая Павловича, Ченцова Геннадия Ивановича, Абрамова Григорьевича Ефимовича и Усачева Алексея Семеновича. Традиционно самым зрелищным мероприятием дня стала военно-историческая реконструкция боя на Соловьевой переправе, где в годы Великой Отечественной войны (1941 и 1943 г.г.) погибло  по разным данным от 50  до 100 тысяч советских воинов со всех уголков Советского Союза. В театрализованном представлении приняли участие несколько десятков реконструкторов из России и Республики Беларусь и 2 ярцевчанки: Елена Ларченкова и Ирина Комарова. Реконструкцию посмотрели около 5000 зрителей. Ярким моментом  также стали показательные  выступления воинов-спецназовцев, которые продемонстрировали боевую технику и спецприёмы. Во второй фестивальный день прошли и финальные соревнования по волейболу и мини-футболу. Финальный матч по мини-футболу оказался очень напряжённым для ярцевчан. Честь нашего района защищала футбольная команда «Легион» (капитан Денис Васильев). Наши футболисты выиграли у команды Угры со счетом 3:1 и стали безоговорочными победителями соревнований. В 16.00 начался фестиваль патриотической песни, в  котором участвовали 33 участника из Витебска, Гомеля, Десногорска, Новодугино, Смоленска, Демидова, Ярцева, Сафонова, Ельнинского, Руднянского, Смоленского, Дорогобужского, Краснинского и других районов. Председателем жюри выступила хормейстер культурно-досугового центра «Губернский» Виктория Парфирьева. Концертная программа оказалась чрезвычайно насыщенной. Песни исполнялись и под фонограммы, и под гитарный аккомпанемент, хорошо всем известные и совершенно новые, авторские. Ярцевский район представляла Васильева Ирина.  Вечером на Братской могиле деревни Соловьево Кардымовского района состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский. Участники и гости церемонии почтили Минутой молчания память бойцов Красной Армии и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, после чего возложили к мемориалу венки и цветы. В заключение мероприятия благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк зажег Свечу Памяти от Вечного Огня. Этот огонь был пронесен поминальным шествием до места поминовения погибших на берегу реки Днепр, где состоялась традиционная для фестиваля акция «Свеча памяти».

Участники акции спустили на воду плоты с зажжёнными свечами. Днепр озарили сотни огоньков в память о тех, кто погиб здесь защищая Родину. А у костров, до глубокой ночи звучали песни, посвящённые Великой Отечественной войне.

Конкурс «Соловьевой ухи» и рыбацкой байки ежегодно проходит в финальный день фестиваля. Кроме умения сварить лучшую уху, от участников конкурса требуется еще остроумно рассказать байку. Ярцевчане справились с этой задачей лучше всех и завоевали первое место в конкурсе.

Завершился фестиваль торжественным закрытием, где были подведены итоги конкурсов и награждены лучшие.