Ярцевчане отметили 9 мая

9 мая ярцевчане, как и вся страна, отметили главный и самый торжественный праздник — День Победы, праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. На протяжении десятилетий 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие не смогут сравниться с ним. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений.

12.05.2014

В годы Великой Отечественной войны на долю Смоленщины выпали огромные испытания. С первых недель войны она стала местом грандиозных по своим масштабам и последствиям жесточайших боев в Смоленском оборонительном сражении. Оно длилось с 10 июля вплоть до середины сентября 1941 года. Долгожданное освобождение на Смоленщину пришло в 1943 году. 16 сентября знаменательная дата для ярцевчан.

В мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые традиционно начались с митинга на мемориале в Яковлеве, приняли участие тысячи жителей города и его гостей. Погода в этот день была поистине чудесной.

С приветственным словом к ветеранам и всем присутствующим обратился Глава районной администрации Юрий Панков: «Дорогие Ветераны, уважаемые ярцевчане! Сегодня 69 годовщина нашей великой победы. В следующем году у нас будет юбилейная дата, к которой мы, конечно же, будем готовиться. Что сегодня хочется сказать. Сегодня в очередной раз у нас есть возможность почтить память павших в той Великой Отечественной войне. Очень огромную цену мы заплатили, заплатила наша страна за эту победу, почти 27 миллионов жизней – это очень много. Сегодня мы имеем возможность еще раз почтить наших дорогих ветеранов, к сожалению их, становиться все меньше и меньше. Мы их должны беречь. Если мы сумеем сохранить память в наших сердцах, если мы сумеем пронести её через поколения, тогда и через сто и двести лет, не померкнет этот великий праздник- эта великая победа, которую нам принесли наши прадеды.

Дорогие Ветераны, уважаемые ярцевчане! Мы пытаемся сделать все, что бы забота о ветеранах была не только на 9 мая, но и каждый день. Нам это удается делать, мы постоянно с ними общаемся и помогаем им.

Я благодарен Ярцевчане вам, что вы в таком количестве сегодня собрались здесь. Все это говорит о том, что этот праздник он для всех. С праздником вас крепкого здоровья всего вам самого наилучшего мира и благополучия нам».

Также на митинге присутствовали депутаты Смоленской областной думы Ольга Васильева, Александр Станьков и Леонид Дюков, исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Ярцевский район» Борис Авилов, Глава муниципального образования «Ярцевское городское поселение» Александр Тимошков, отец Василий Мовчанюк и многие другие.

По окончании митинга на мемориале в Яковлево торжественные мероприятия продолжились на Поле Памяти у храма Петра и Павла, где ежегодно происходят перезахоронения останков солдат, найденных поисковиками в ходе Вахт Памяти.

Мощной точкой в программе празднования Дня Победы стала акция «Бессмертный полк». Стать в её ряды мог каждый, пронеся в праздничной колонне фотографию своего родственника – ветерана Великой Отечественной войны. Победным строем прошла многочисленная колонна по центральной улице города до площади Победы. Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом, подготовленный творческими коллективами Ярцевского района.