02.09.2019 17:55Просмотров: 48Ярцевчане отпраздновали День города

В минувшую субботу ярцевчане  отпраздновали очередной день города.

Основные мероприятия проходили в городском парке культуры и отдыха. Программа как всегда была насыщенной. Житель любого возраста мог найти развлечение по вкусу: прогуляться по «Бульвару искусств», посетить творческие площадки «Усадебный мир Ярцевского района», «Казачий хутор», «Книгу города листая…», «Успей в музей», поучаствовать в различных мастер-классах, играх, конкурсах, шоу мыльных пузырей, фестивале красок, покататься на лошадях, поприветствовать уличных ходулистов.

В торжественной части празднования дня города приняли участие первые лица региона Губернатор Алексей Островский и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Перед тем, как обратиться к жителям и гостям города с поздравлением, глава региона прогулялся по организованным в парке площадкам и отметил, что праздник организован на высоком уровне.

«Отличный праздник! Все грамотно организовано – с учетом интересов всех возрастных категорий и социальных групп. Каждый может найти себе развлечение по душе. Люди рады и довольны – это главное, - подчеркнул Алексей Островский.

Обращаясь с приветственным словом к ярцевчанам, Губернатор сказал:

« Здравствуйте, дорогие ярцевчане! Люблю ваш гостеприимный город, где живут очень приветливые люди. Всегда очень приятно приезжать в Ярцево. В последние годы стараемся больше внимания уделять городу, району, в целом, вкладывая значительное количество бюджетных средств в ремонт городских дорог и улиц. И, безусловно, эта практика будет продолжена, чтобы привести всё дорожное полотно Ярцева в то состояние, которое вы, уважаемые жители города, ждете. Также совместно с главой Ярцевского района продолжим вкладывать деньги в реконструкцию скверов в вашем замечательном городе. Как вы видите, эта работа разворачивается. <…> Не только общественные пространства, но и дворы будем продолжать благоустраивать, приводить в порядок, чтобы в них было приятно находиться и жить».

В свою очередь, к участникам праздника обратился Игорь Ляхов:

«Для меня большая честь поздравить вас с Днем города, в котором вы живете, имеете свои корни,  Ярцево – один из муниципалитетов, который является по численности населения и по многим другим показателям одним из ведущих в нашей области. Поэтому не приехать на праздник мы просто не имели права».

В своем выступлении председатель Смоленской областной Думы отметил позитивные изменения, выгодно меняющие облик Ярцева и условия жизни горожан, отметив заслугу в этом Главы региона, депутатского корпуса и всех, кто сегодня хочет, чтобы ситуация изменилась к лучшему. «Когда мы зашли на этот стадион, Алексей Владимирович отметил, что зрительные места оставляют желать лучшего, и мы, конечно, с ним подумаем, как помочь вам в этом», - пообещал Игорь Ляхов.

Глава Ярцевского района Владимир Макаров, поздравил ярцевчан следующими словами:

«Уважаемый Алексей Владимирович, уважаемые земляки и гости нашего города! Ежегодно в конце августа есть праздник, который объединяет нас, ярцевчан – День рождения нашего города. Это праздник тех, кто считает Ярцево своей родиной, кто чтит память предков, давших Ярцеву статус города, кто ценит и уважает труд тех, кто ценит и уважает город, делает его комфортнее, удобнее и лучше <…>. В последние годы, благодаря энергии, вниманию, принципиальности Губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского и всех неравнодушных жителей города ремонт дорог районного центра, дворовых территорий приобрел масштабный характер. Вы это все видите. Только за последние два года Администрацией области выделено 140 млн рублей на ярцевские дороги. На эти средства отремонтировано и ремонтируется почти 20 километров дорог. Почти 60 млн рублей были направлены на дворовые территории и скверы. Обустроены 22 двора, сквер Победы. Обустройство еще 20 дворовых территорий скоро закончится. Только в этом году более 10 млн рублей получены из областного бюджета на ремонт социальных объектов города. Заканчивается строительство футбольного поля с искусственным покрытием, модернизировано все освещение города. Детская школа искусств встречает начало учебного года с новыми музыкальными инструментами высокого качества, которые не обновлялись десятки лет. На них выделено более 6 млн рублей. С этого года Ярцево снова участвует в программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

Этого нельзя не заметить и не сказать слова благодарности Вам, Алексей Владимирович, за особое внимание к городу и ярцевчанам».

Далее состоялось чествование победителей ежегодного конкурса «Ярцево - наш общий дом», в котором определяются образцовые дома и подворья, ухоженные дворы, подъезды и улицы, наиболее благоустроенные предприятия, организации, учреждения, а также лучшие дворники.

Продолжились торжества концертной программой,  файер-шоу и завершились праздничным фейерверком.