Ярцевчане получили ответы на вопросы по ЖКХ

Согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс,  в платежках жильцов  многоквартирных домов в этом году появится дополнительная строка — капитальный ремонт.  Такое нововведение вызывает у населения много вопросов.

Развеять сомнения ярцевчан  4 марта в  районном Центре культуры попытались специалисты сферы ЖКХ Смоленской области, приехавшие в Ярцево для проведения семинара по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Заполненный до отказа зал стал показателем интереса ярцевчан к данному вопросу.

05.03.2014

Заполненный до отказа зал стал показателем интереса ярцевчан к данному вопросу.

Рабочая группа, в которую вошли представители Департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству, Главного управления Государственной жилищной инспекции Смоленской области, некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» и регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ провела  разъяснительную работу  среди граждан Ярцевского района.

В работе семинара принял участие  заместитель Главы Администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области - начальник  управления ЖКХ В.И.Ковалёв.

Об изменениях, внесенных в Жилищный кодекс Российской Федерации, а также отдельных законодательных актах, регулирующих проведение капитального ремонта многоквартирных домов и механизмов реализации областного закона, рассказала Д. А. Егурцова - начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Департамента Смоленской области по ЖКХ. Она напомнила, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 5 рублей 60 копеек в месяц в расчете на один квадратный метр общей площади помещения. Эта сумма одинакова для всех домов, не зависимо от степени их  благоустройства.

Об осуществлении мониторинга технического состояния многоквартирных домов, который в нашем городе проводится с прошлого года, о порядке проведения общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме по выбору способа формирования фонда проведения капитального ремонта, об осуществлении функций  жилищного надзора, проинформировал заместитель начальника Департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству В. Н.Зятьков. В своём выступлении он отметил, что до 1 сентября будет сформирована программа, в которую войдёт каждый многоквартирный дом. Объяснил, что согласно Жилищному кодексу,  в региональную программу капитального ремонта не попали многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Также в региональную программу капитального ремонта не включены многоквартирные дома, физический износ которых превышает семьдесят процентов. В случае, если многоквартирный дом отсутствует в программе, жителям необходимо обратиться за разъяснениями в администрацию муниципального образования или региональному оператору.

Вадим Николаевич также отметил, что существует две программы капитального ремонта многоквартирных домов: долгосрочная, рассчитанная с 2014 по 2044 год и короткосрочная, рассчитанная на один год. Электронные паспорта домов уже составляются, в них будет указана степень износа и другие характеристики.

Генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд проведения капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Ю. С. Волченко уведомила ярцевчан о функциях регионального оператора и о мероприятиях, проводимых региональным оператором, о способах накопления и распоряжения средствами, предназначенными только на капитальный ремонт многоквартирных домов.  Она сказала, что существует два способа  финансовых накоплений.  Собственники помещений в многоквартирном доме должны  на общем собрании выбрать один из них: перечислять взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, в так называемый «общий котел», или на собственный специальный счет. В течение полугода решение о выборе способа формирования данного фонда должно быть принято.

Об осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Смоленской области доложил руководитель Центра общественного контроля по вопросам в этой сфере А. В. Коханов. Он разъяснил населению, что тяжёлое бремя капитального ремонта лежит на собственнике и в данной ситуации главное научиться все вопросы решать сообща. Отметил, что региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах разработана, минимальный размер взноса установлен,  утвержден порядок контроля за расходованием денежных средств, теперь главная задача ярцевчан научиться быть хозяевами, собираться вместе и решать вопросы, касающиеся своего имущества, определять первоочередные задачи.

К микрофонам в зале выстроились очереди.   Наибольшее количество вопросов касалось введения новой графы в платежной квитанции, касающейся капитального ремонта многоквартирных домов, очередности ремонта строений, многие из которых имеют большой износ. Были заданы вопросы о сохранности средств и контролю их расходования, а также что делать с неплательщиками и другие. Специалистами из области были даны исчерпывающие ответы и разъяснения по каждому из них.

Пресс – служба районной Администрации